Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Трудности и огорчения лишь топливо подвига! Какой же подвиг без трудностей!
Рерих Е.И. Письмо от 24.07.1935

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Искра негасимого света…



Искра негасимого света…

23.05.2011


Изящно оформленная книга приятного зелёного цвета с простым названием «Письма Наталии Дмитриевны Спириной». На первом развороте слева – портрет Наталии Дмитриевны, датированный 1999 годом. Справа – посвящение: «К 100-летию со дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной (1911-2004). Скромно и очень достойно. Эпиграф – «Любите – и вся радость придёт» Е.И.Рерих. Более чем удачный эпиграф!

Эта книга издана Одесским Домом-Музеем имени Н.К. Рериха. Далеко не первое издание за время нашей дружбы со славным музеем. А сколько таких изданий ещё впереди!

По приглашению директора музея Е.Г. Петренко я побывала на презентации нового издания. Елена Григорьевна немного рассказала об истории создания книги. Точнее, она хотела быть лаконичной и передать слово гостю из Киева, но желание говорить о своём новом детище было таким очевидным, что вступительное слово директора музея, человека крайне увлеченного, настоящего энтузиаста, превратилось в целую лекцию. Как обычно происходит в случае с Еленой Григорьевной – лекцию яркую и увлекательную. А потом слово взял человек, без которого создание книги писем Н.Д. Спириной было бы невозможным. О нём хочется немного подробнее.

Есть люди, на первый взгляд совсем обычные, мало выделяющиеся из своего окружения. Но это только до того момента, пока они не прикоснутся к чему-то очень важному для себя. Как только это происходит – человек мгновенно преображается, озаряется внутренним светом, и невольно задумываешься – а он ли это стоял рядом пять минут назад?… Владимир Иванович Ничипорук, несомненно, именно такой человек. Приятной наружности, но не привлекающий к себе пристального внимания с первого взгляда… Но когда он начал говорить – хотелось вобрать в себя каждое его слово… И пожалеть о том, что эта яркая личность живет не в нашем городе. Хотя Киев не слишком далеко, и такие встречи, надеюсь, будут повторяться.

Заслуженный врач Украины, врач-реабилитолог, зам. директора Украинского центра. Уже этого одного достаточно для того, чтобы испытывать большое уважение к этой неординарной личности. В 1979-м Владимир Иванович создал в родном городе группу «Здоровье». Специальная программа для занятий в этой необычной группе была разработана самим Владимиром Ивановичем. Во время одного из приездов в Киев Наталия Дмитриевна Спирина побывала на занятиях группы «Здоровье», и в письме к Владимиру Ивановичу потом написала: «Ваша ценная специальность помогает… восстанавливать здоровье, а это так важно. Встреча с Вашей группой «Здоровье» остаётся у меня очень светлым воспоминанием». Сам озарённый идеями духовно-нравственного усовершенствования, этот человек помогал множеству людей не только вернуть здоровье (что уже само по себе можно считать едва ли не героизмом), но и найти свой путь в жизни. И слушая Владимира Ивановича в Одесском Доме-Музее им. Н.К. Рериха, проникаешься его светлыми идеями. И невольно становишься чище и светлее. Даже за время этой слишком короткой встречи…

Но вернёмся к теме книги. Письма, которые составили её основу, принадлежат музыканту, поэтессе, известной исследовательнице творческого наследия семьи Рерихов. И передал славному одесскому музею этот более чем щедрый дар Владимир Иванович Ничипорук. Сначала Елена Григорьевна, а потом и сам наш киевский гость рассказали о том судьбоносном событии, которое произошло в далеком 1974-м году – году столетия со дня рождения Н.К. Рериха. Говоря о том дне, Владимир Иванович будто снова вернулся туда, в Москву, где ему посчастливилось познакомиться с младшим сыном Рерихов Святославом Николаевичем и Павлом Беликовым – биографом Н.К. Рериха. Он живо, в своей своеобразной привлекательной манере, описал всё, предшествующее этой знаменательной встрече, и сам исторический момент. И было совершенно ясно – и не только из слов нашего гостя, а еще по его взволнованной интонации, даже сейчас, несколько десятилетий спустя, что эта московская встреча определила всю дальнейшую жизнь молодого киевского врача. Самое главное, последовавшее за этим, – В.И. Ничипорук вошёл в круг исследователей Учения Живой Этики. Важность этого события трудно переоценить…

Большая, нежная, почти родственная дружба Владимира Ивановича с Павлом Федоровичем – о ней можно говорить часами… Однако Павла Беликова и Владимира Ничипорука связывали не только тёплые человеческие отношения – молодой врач довольно быстро стал правой рукой Павла Федоровича: вместе с киевлянами А. Литвиненко и В. Невдащенко они перепечатывали, переплетали и достойно оформляли запрещённые в те непростые годы книги Учения Живой Этики. Владимир Иванович помимо прочих щедрых даров преподнес Одесскому Музею им. Н.К. Рериха одну из таких книг в коричневом переплёте, украшенную милым нашим сердцам автографом Святослава Рериха. К слову, увидев эти почти профессионально переплетённые книги, Святослав Николаевич поинтересовался, в каком издательстве их напечатали… Вот уж поистине, окрылённый светлой идеей, станешь профессионалом в любой области!

Для обоих этих замечательных людей их многолетние отношения стали чем-то жизненно важным. Именно поэтому Павлу Беликову так захотелось познакомить со своим другом Наталию Спирину – он посоветовал ей поехать в Киев и встретиться с Владимиром Ничипоруком. Вскоре это произошло и тоже заняло особое место в жизни и активной деятельности киевского врача. Большое место в новой книге, изданной в Доме-Музее им. Н.К. Рериха, занимают письма Наталии Дмитриевны Владимиру Ивановичу. Тёплые письма тонкого, одухотворенного человека.

Рассказать о непростой судьбе этой замечательной женщины в рамках статьи просто не представляется возможным. Да и не надо – для этого есть книга. Одна из начальных глав называется «Слово о Наталии Дмитриевне Спириной». Автор её, Елена Петренко, со свойственной ей глубиной подошла к оценке этого многогранного человека. В каждом слове – величие личности Спириной, которым проникаешься по мере знакомства с её удивительным жизнеописанием. Жизнь в Харбине, а затем в Новосибирске – жизнь, полная тепла, света, музыки и всего самого возвышенного – проходит перед нами и благодаря «Слову» Елены Григорьевны, и при взгляде на многочисленные фотографии разной поры, и, конечно, при чтении её писем. И осознаёшь, что самым ярким событием в жизни этой необыкновенной женщины была встреча с Николаем Константиновичем Рерихом. И ещё понимаешь, что удивительная связь с этим выдающимся человеком объединила Наталию Спирину, Павла Беликова, Владимира Ничипорука и Елену Петренко. Неутомимые последователи его великого учения продолжают дарить свет Рерихов всем нам. И занявшая своё почётное место в моей домашней библиотеке замечательная книга – искорка этого света…

Марина Ровинская, главный редактор
литературно-публицистического журнала «Жанры»