Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Лишь малое сознание отрицает, но дух огненный всеобъемлет.
Мир Огненный, ч.3, § 269

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2008
День Белого Лотоса

07.05.2008

День Белого Лотоса
День Белого Лотоса

8 мая в Музее Н.К. Рериха отмечается «День Белого Лотоса» – день ухода Елены Петровны Блаватской, нашей великой соотечественницы, открывшей западному миру мудрость востока.

И по сей день скептические западные умы с большим трудом воспринимают существование в малодоступных областях Гималаев Братства Учителей Мудрости (Махатм), помогающих человечеству; на Востоке к этому отношение другое. В 1886 г., подтверждая публикации Е. П. Блаватской, семьдесят пандитов (учёных, знатоков древних религиозных учений Индии) подписали заявление, в котором утверждали существование Махатм.

После своего путешествия на Восток Елена Петровна записала несколько капитальных трудов, переданных ей Махатмами. Первый из них, «Разоблачённая Изида» (в 2 частях, около полутора тысяч страниц) начат в 1876 году и издан в 1877 году. Один из томов посвящен раскрытию заблуждений и истинного положения вещей в науке, другой – в религиозных культах. Уровень знаний, представленный в произведениях Елены Петровны, носил всеобъемлющий характер, которого она не имела, несмотря на свою высокую образованность. Очевидцы отмечали в её записях, иногда на одной странице, четыре разных почерка и стиля изложения. Сведения получались ею от Учителей. Сущностью сведений, даваемых человечеству через Е. П. Блаватскую в «Разоблачённой Изиде», а затем и в продолжающей её «Тайной Доктрине», является откровение об основных Космических Законах, которыми живёт Вселенная. Впоследствии многие широко мыслящие люди черпали из этих книг помощь для своих исследований и творческих начинаний, не говоря уже о том, что наследие Блаватской открывало вдумчивому читателю смысл и назначение его собственной жизни, давало ответ на многие вопросы. Известно, что «Тайная Доктрина» была одной из настольных книг Альберта Энштейна.

«Факелы клеветы» очень ярко освещали путь Е. П. Блаватской — клеветники и невежды-биографы, фальсифицированные судебные процессы, подделка личных писем, предательство облагодетельствованных ею людей — всё пришлось перенести этой «женщине-мученице», как она названа в Учении Живой Этики. Тем вдохновеннее звучит в веках имя этого мужественного подвижника. «Белым Лотосом» звали Елену Петровну Махатмы.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку