Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Улучшаясь сами, мы улучшаем все окружающее.
Рерих Е.И. Письмо от 27.02.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2010
19 февраля – день рождения Рихарда Рудзитиса

19.02.2010

19 февраля – день рождения Рихарда Рудзитиса
19 февраля – день рождения Рихарда Рудзитиса

19 февраля – день рождения Рихарда Яковлевича Рудзитиса (1898-1960), «Барда Великого Грааля», как называла его Елена Ивановна Рерих. Руководимое Рихардом Яковлевичем Латвийское общество Рериха успело за относительно небольшой срок совершить многое, просиять подобно звезде, оставить огромный след в духовной культуре человечества. Даже тяжёлые годы репрессий и лагерей не смогли нарушить высокий поэтический строй души этого человека.

Можно ли представить, в каких условиях писал он в ноябре 1948 года домой такие строки: «…Все здания и вещи кажутся овеянными просторно горним ветром. Ночью отсюда видны многие дальние огни, также мой прежний лагерь. Утром солнце, среди зелёной лазури, встаёт с Урала. А за Уральским хребтом находится страна моих мечтаний – Сибирь! (…) И среди будней, и на равнине в Вашем городе, и в Вашей школе, и в Вашей комнате, не забудьте в своём сердце о Горах».

Немало книг написал Рихард Яковлевич, все они широко известны. Одни уже известны нам, с другими еще предстоит знакомиться. В конце 2009 года минским издательством «Звёзды Гор» была выпущена новая книга – «Избранное». Белоснежная обложка – словно бы отражение прозрачной чистоты души автора. 

* * *

«Если бы научиться все отношения покрывать сердечностью, приветливостью, ненарушаемым великодушием, благослове­нием.

Если бы суметь удвоить внимательность сердца по отноше­нию к другому.

Чтобы никогда сердце не спешило мимо чужого горя, ощу­тило его, как бы глубоко оно ни было сокрыто, и передало дру­гому хоть маленький лучик своей ласки.

И если бы за каждый добрый взгляд, слово, мысль, чувство, что получил от кого-то, обнял его в ответ с благодарностью сердца.

С благодарностью, которая всем своим пламенем готова де­сятикратно отплатить тем же.

Но какую же Благодарность сердца мне послать Тому, кто меня вновь спас от бездны?

Если бы все самые сияющие чувства своей жизни я слил в одно, разве могло бы сердце выразить то пламя, которое я се­годня устремляю к Тебе?

Я не могу, даже не смею выразить его словами, ибо прежде чем моя восторженная мысль касается губ, Ты уже читаешь в моем сердце». (1.ХП.1957)

* * *

Все, кто ещё не держал в руках этой замечательной книги, могут познакомиться с ней в библиотеке Сибирского Рериховского Общества или приобрести в интернет-магазине >>>. В ней - избранные статьи, стихи, записи, письма из лагеря: "Я бесконечно благодарен за каждый час...".

Спасибо Вам за всё, Рихард Яковлевич!



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку