Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
…Ответственность возрастает пропорционально знанию.
Рерих Е.И. Письмо от 24.06.1935

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2011
Всемирный день Земли у Колокола Мира

22.03.2011

















21 марта в Новосибирске у Колокола Мира состоялся праздник, посвящённый дню весеннего равноденствия (праздник организован Сибирским Рериховским Обществом).

В этот день в столице Сибири, как и во многих других городах мира, встреча весны отмечалась ударами в Колокол Мира, призывающими к сохранению мира и нашей планеты, её природы, культурного и духовного богатства, здоровья и жизни землян.

Стихотворение основателя Музея Н.К. Рериха Н.Д. Спириной «Пусть будет миру хорошо!», прозвучавшее на празднике, ещё раз напомнило о единстве всего сущего и ответственности каждого человека за свои мысли, дела и поступки.

«Да здравствует всеобщий мир во всём мире», — призывает надпись на сибирском колоколе. С мыслями о мире в 1954 году, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, был установлен первый Колокол Мира. Он был сооружён по инициативе Японии, пережившей в 1945 году весь ужас американской атомной бомбардировки городов Нагасаки и Хиросимы.

Арка «Колокол Мира» в Новосибирске была украшена бумажными флажками тех стран, где имеются подобные сооружения, и журавликами. В Японии, в настоящее время разрушенной природными катаклизмами, журавлик символизирует надежду.

У колокола торжественно звучали слова: «Издавна в Монголии, других странах Азии существует традиция, пришедшая из глубокой древности. Во время различных катаклизмов выходят ламы на высокие горы и пускают по ветру бумажных коней. И несёт их ветер, и превращаются они, говорят, в невидимых Световитовых коней, которые несут мужество и мудрость терпящим бедствие. Так пусть сегодня вместе со священными звуками колокола полетят огненными птицами наши мысли любви и сострадания, насыщая пространство светом наших сердец. В память погибших и тех, кто жив и будет жить, пусть звучит Колокол Мира!»



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку