Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Мудрее, чем в жизни, не бывает, и жизненные уроки очень болезненны, но, вероятно, потому они все же в конце концов заучиваются.
Рерих Е.И. Письмо от 21.09.1937

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2011
День Белого Лотоса: 120 лет со дня ухода Е.П. Блаватской

08.05.2011

День Белого Лотоса: 120 лет со дня ухода Е.П. Блаватской
День Белого Лотоса: 120 лет со дня ухода Е.П. Блаватской

8 мая - День Белого Лотоса - день памяти Елены Петровны Блаватской. Сегодня со дня её ухода исполняется 120 лет.

В Музее Н.К. Рериха в 14.00 начинается программа, посвящённая Елене Петровне. Прозвучит иллюстрированный слайдами доклад «Утверждение имени Е.П. Блаватской в Новосибирске», затем будет показан слайд-фильм студии СибРО «Вестник Огненный».


"Кто она, эта непостижимая и своему и нашему времени женщина-подвижница, открывшая дверь Вестнику и принявшая на себя великий подвиг несения Света во тьму человеческого сознания?

Е.П.Блаватская взяла на себя подвиг очищения религий от всех позднейших наслоений, под которыми были погребены истинные их положения — те космические законы, нарушение которых чревато неисчислимыми бедствиями и, в результате, приводит к глобальной катастрофе.

...Великую миссию помочь пробудить «в каждой человеческой груди» Божественный Принцип  добра, любви, милосердия ко всему живому, объединения всех людей в братский союз поверх различий рас, наций, религий и положила в основание своих трудов Е.П.Блаватская".

Н.Д. Спирина.
("Памяти Е.П. Блаватской". 12 августа 1989 г.)

"В Лондоне я как-то спросил её, какова вероятность привлечения людей в Теософское общество, если учесть, сколь ничтожно число его членов по сравнению с миллионами тех европейцев и американцев, которые ничего о нём не знают и знать не хотят. Откинувшись в своём рабочем кресле, она сказала: "Поразмыслите-ка и вспомните 1875 год и после, когда ваши мысли как будто никого и не интересовали; а теперь, - вы только посмотрите, сколь широко разошлись теософские идеи, как бы их ни клеймили, и это не так уж плохо. Мы ведь работаем не только для того, чтобы люди могли называть себя теософами, но чтобы дорогое нам учение оказало влияние на мысль этого века и продвинуло её вперёд".

Уильям К. Джадж.
("Навеки ваша, Е.П.Б.". Перевод по изданию: Сильвия Крэнстон. Е.П. Блаватская. Рига-Москва: Лигатма, 1999.)

"Неисповедимы Пути Господни, и победа, суждённая Иерархией Света, превысит наше воображение. Великий символ победы дан в исторических примерах. Так, победа  Е.П.Блаватской,  хотя и становится очевидной, ещё не может проявиться во всей силе, потому что размах этой победы должен соответствовать размаху принесённой ею вести. Необходимо, чтобы уровень  человеческого  сознания поднялся на следующую ступень, чтобы большинство смогло приблизиться к пониманию её миссии. Будем помнить, что прошли многие десятилетия после смерти Христа, прежде чем Его Учение получило признание".

Е.И. Рерих.
(Письмо от 21.05.38)

"Такие, как она, не умирают, они уходят в бессмертие. Их жизнь и деятельность с годами становятся всё реальнее для нас. После периодов забвения и непонимания наступает расцвет открытия и признания. Причём в этом признании нуждается не великий ушедший, а те, кто к нему приближается. Открывая его для себя заново, мы обогащаемся от его трудов и примера. Мы начинаем постигать его наследие и тем расширять своё сознание и свои знания, начинаем постепенно дорастать до принятия оставленного им.

Мы ещё только приступаем к ознакомлению с великим наследием мудрости и знания, оставленным нам Еленой Блаватской. И каждый раз при соприкасании с этим великим и щедрым даром возникает чувство бесконечной признательности нашей великой соотечественнице".

Н.Д. Спирина.
(Из вступительного слова на вечере, посвящённом Елене Петровне Блаватской, 8 мая 1990 г.)


Е.П.Блаватская. Несколько указаний для каждодневного пользования. >>>



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку