Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Лишь в бою и в час нужды проявляем мы свою истинную сущность.
Рерих Е.И. Письмо от 12.11.1935

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2014
К Дню памяти Н.Д. Спириной

15.12.2014


Фрагменты вступительного слова О.А. Ольховой на Дне памяти Наталии Дмитриевны Спириной

О Наталии Дмитриевне можно говорить бесконечно, вспоминая её высказывания, реакции на события, оценки конкретных ситуаций и поступков людей. Но наряду с воспоминаниями людей, знавших её, есть возможность непосредственно самому ощутить сказанное ею. Совсем недавно вышел 5-й том полного собрания трудов Н.Д. Спириной, который так и называется — Собеседования (1991 — 1995 гг.). Читая некоторые её ответы на вопросы, задаваемые рериховцами больше 20 лет назад, возникнет чувство, что Наталия Дмитриевна, обращаясь к каждому из нас, говорит это для нашего сегодня.

В конце сентября 1993 года Наталия Дмитриевна, давая очень определённо характеристику времени, твёрдо сказала и о надежде: «Сейчас ведь такая тьма! Россию сознательно и планомерно губят, но, значит, что-­то должно случиться, и это прекратится. Уже многое осуществилось и ещё больше осуществится — всё, что Сказано».

Наталия Дмитриевна старалась пробудить чувство ответственности за свои мысли и действия в каждом, но особенно у тех, кто принял Учение как основу для своего духовного продвижения.

«Башней духа» называла Наталия Дмитриевна будущий музей, который только-только начал слагаться ещё в чертежах, говоря что «нам нужны сотрудники разных степеней, и мы объединяемся на совместном труде», постоянно обращала внимание на то, что «самая тяжёлая часть борьбы — это бороться с собой и создавать должную атмосферу в Обществе».

Она взывала ко всем, кто мог её услышать. Подумаем, почему одной из важнейших задач Общества Н.Д. Спирина считала организацию издательства СибРО? Ведь насколько большее количество людей могли получить через журнал ту информацию, которую Наталия Дмитриевна считала самой необходимой. В годы совершенного безденежья, когда, казалось бы, не просматриваются никакие зримые перспективы, она призывает: «Мы должны объединиться вокруг издательского дела. … И когда мы все объединимся на газете, то наши усилия породят и условия. Они примагнитят эти условия».

Объединившись в её памятный день, мы благодарим нашего Руководителя и Учителя на все грядущие века и во всех мирах за то, что она воплощала и будет воплощать собой для нас: то Звено, ту Руку Помощи, которая нам была протянута, чтобы мы могли духовно выжить, и в беспредельных проявлениях из жизни в жизнь познавать «возвышенную радость бытия, далёких звёзд зовущие края».

Из писем, поступивших к Памятному дню 10 декабря

«Родная наша, так зовём и будем называть тебя всегда…» Так вдохновенно и искренне написала Людмила Ровина о нашей родной, любимой, незабвенной Наталии Дмитриевне! В эти декабрьские дни стихи о Ней нельзя читать без слёз благодарности и любви к нашему Учителю!

Мчатся, пролетают годы, а Она светит нам всё ярче и ярче, греет наши души и зовёт нас на подвиг ради будущего наших детей, ради нас самих! Полетели в разные уголки планеты ласточками книги её трудов, растёт и ширится значимость Музеев Рериха энтузиазмом сибровцев, увеличивается стократно количество проснувшихся сердец простых людей.

Свеча Её земной жизни угасла, но сколько Она дала тепла и света, сколько свечей духа зажглось от Её Огня!!! Она и сейчас держит над нами зажжённую свечу своего большого любящего Сердца, и всё громче и громче Её голос, Её призыв к радостному труду и сотрудничеству во имя общего блага.

Родная наша, Наталия Дмитриевна, мы помним, благодарим и любим, но в этот день «так мучительно-тревожно сердце бьётся почему-то!..» (Н. Писарева).

Дорогие друзья сибровцы, примите наш горячий крымский привет! Мы с вами, мы вместе всегда!

С любовью и благодарностью

Таисия Дмитриевна Тищенко, г. Керчь

Дорогие друзья, единомышленники. В день памяти нашего Учителя Наталии Дмитриевны пошлём ей общую благодарность и сердечную любовь. Для нас она была и останется навсегда тем фокусом Света, который освещал нам путь, наставлял, предостерегал, согревал и являл живой пример служения и подвига всей своей жизнью, своим творчеством, в которых, как в каплях, отражена её любовь к Свету, Красоте и Новому Миру.

Нам не выпало счастье встретиться лично с Наталий Дмитриевной, но любовь её сердца нежным потоком касается каждого из нас. «Цветы признательности» нашему Учителю за великий труд и подвиг, принесённый на благо светлого будущего всего человечества.

Рериховская группа, г. Керчь

Дорогие друзья! Завтра День памяти Наталии Дмитриевны Спириной. Хочется, чтобы мы все вместе вспомнили Её в этот день, когда 10 лет назад Она ушла в Высший Мир Иерархии Света. Нам, близко знавших Наталию Дмитриевну, особенно 10 декабря хочется принести Ей благодарность и бесконечную любовь! Она открыла нам Живую Этику, дала и даёт всё самое Светлое и помогает идти в Беспредельности по пути самосовершенствования. Её подвиг ещё до конца не понят, но уже многие сердца проснулись от прежних ветхих наслоений и открылись для истинного сотрудничества.

Даже в дни болезни Наталия Дмитриевна давала силы другим. Она путём самопожертвования приняла на себя все несовершенства сотрудников, спасая зарождающиеся основы сердечного единения людей доброй воли и в СибРО, и на всей планете! Её Забота и сердечное участие чувствуются и сейчас постоянно в жизни каждого дня! Её Заветы Красоты бесконечно жизненны и победны!

С пожеланиями всего Светлого,

Ирина и Олег Бачурины, Культурно-просветительный центр Наталии Дмитриевны Спириной,
г. Новосибирск

К Памятному дню ухода с земного плана бытия нашего Учителя и Водителя шлём слова признательности и благодарности Наталии Дмитриевне. Теплом её сердца согреты сотни простых людей, кто был рядом и тех, кто благодаря ей избрал Путь Учения жизни. Вся жизнь этого удивительного человека была наполнена ПОМОЩЬЮ Высшим Силам в строительстве Нового Мира. И это нашло отражение в постройке Музея — Храма Духовных исканий, куда всё больше и больше устремляется людей. Своим заботливым сердцем Наталия Дмитриевна смогла зажечь много других сердец и устремить их к Свету. За доброту и щедрость души шлём низкий поклон УЧИТЕЛЮ.

Ярославская Рериховская группа

Дорогие друзья! В День памяти мы в сердце были с вами, и будем вместе, верим, навсегда.

«Круг сердечного единения»,

Севастополь — Горно-Алтайск

День Памяти для нас был днём прощанья...
Стал погруженьем в сердца глубину,
Днём исполненья сердцу обещанья,
Днём предстояния и кроткого молчанья,
Днём встречи на надземном берегу...

А.Д. Шапошников

Дорогие наши СибРОвцы! Сегодня памятный День не только для вас, но и для всего мира, так как духовный след Вашей Ведущей нестираем в веках и в мирах! Широта мысли, последовательность в утверждении духовных истин, знание человеческой природы и внесение света в душу каждого, соприкоснувшегося с ней, — это всё Наталия Дмитриевна Спирина! И Израиль — одна из веточек её влияния не только в дни жизни на земле. Сегодня восприятие её мысли, её значения — ещё глубже, особенно после нашего знакомства со всеми вами и с самим музеем. Для нас она пример бесстрашия, мудрости и преданности Учению! Мы склоняемся в благодарности перед её стойкостью и чувствознанием!

От имени Израильского Общества Живой

Этики Нина Зальцман, руководитель

Добрый день, дорогие сотрудники СибРО! С днём духовной памяти Наталии Дмитриевны Спириной! Стихи вашего наставника и земного учителя жизни, её размышления и советы ученикам всегда остаются востребованными нашими сердцами. Они вызывают в душе глубокую признательность и сияющую радость возвышения нашего духа...

В эти памятные для всех нас дни сердечно и преданно утвердим в мыслях, намерениях и действиях твёрдое решение: продолжить путь единения в свете, единения в духе с нашими учителями — служить культуре и творить всё во благо!

Со светлой сердечной радостью и благодарностью,
ваши друзья из Новороссии

Дорогие друзья! В памятный день мы шлём всем Вам сердечный привет! В этот особенный день наши сердца объединяются чувствами благодарности и любви к Наталии Дмитриевне Спириной, которая помогала и продолжает помогать нам в наших устремлениях к Свету, к духовному познаванию, к истинному объединению на Основах, указанных в Учении Живой Этики!

Наталия Дмитриевна своим творчеством направляет наши мысли к Миру Высшему, к Красоте, к Светлому будущему, которое созидается нашими лучшими мыслями и устремлениями!

Будем помнить, что высшее почитание — это почитание в действии!

Всем нам хочется пожелать светлых свершений, прекрасных устремлений, и, конечно, радости единения!

Сотрудники Омского филиала СибРО

Добрый день, дорогие, милые друзья! В день светлой памяти дорогого для нас всех человека — мы мыслями и сердцем с вами!

Общество Н. Рериха Литвы

Дорогие Друзья!
Сегодня День Памяти огненной подвижницы духа Наталии Дмитриевны Спириной. Будем вместе в любви и благодарности этому светлому сердцу, явившему нам пример самоотверженного Служения человечеству!

Сестра дорогая, прими сердца привет!
Знаем – жива, и живой почитаем.
Все вместе исполним высший завет,
Между Мирами мост утверждая.

Что же нас может с тобой разделить,
Нету преград устремленному сердцу!
Нужно лишь верой путь проложить,
И мир незримый откроет нам дверцу.

Там, за той дверью, труд продолжая,
Что был начат в жизни земной,
Сестры нитями сердца сплетают
Берега два единой канвой.

Подвижницы светлые, будем слагать
Вместе радужный мост двух Миров.
Людям поможем в сознанье принять
Жизни единство - основу основ.

Братский привет от нас, Дорогие!
Любим Вас, радуемся, благодарим.
В духе и сердцем с Вами, Родные!
Единым огнем горим и творим.

С любовью сердца!
Группа Живой Этики, г.Ростов-на-Дону.

10 декабря день памяти нашей любимой Наталии Дмитриевны Спириной. Всё, что сейчас мы все делаем, объединившись магнитом сердца Наталии Дмитриевны, — продолжение стройки, но уже другого уровня — наполнения Музея и Пространства светоносной пищей, которая будет питать всю планету. Наталия Дмитриевна и вся Иерархия Света каждое мгновение несут нам помощь. Будем все вместе держать крепкое ЕДИНЕНИЕ с Ними, и выстоим, и станем ещё сильнее, и победим. Всегда будет так, как завещал нам Николай Константинович Рерих — «Победа! Победа! И сколько побед впереди!»

Любящие вас
Комсомольцы



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку