Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Через искусство имеете свет.
Зов, 21.01.1921

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2014
К Дню Святого Николая Чудотворца

18.12.2014

К Дню Святого Николая Чудотворца
К Дню Святого Николая Чудотворца

В декабрьские дни как-то по-особенному светло думается о Святом Николае. Его называют всемирным, вселенским Святым. И это действительно так, стоит только заглянуть в «Современные чудеса Николая Чудотворца», где приводится описание бессчётных свидетельств о Помощи, оказываемой Им до настоящего времени. Обращаются к Нему со своими бедами люди разных народов и верований, и все, в ком жива искренняя вера в Его заступничество, получают Николину помощь.

Для сотрудников СибРО Образ Святого Николая неизменно соединяется с памятью о старшем Друге и Наставнике — Наталии Дмитриевне Спириной.

Много ли мы знали об этом великом Святом до встречи с Наталией Дмитриевной? А она не просто открыла нам это Имя — в её жизни Он присутствовал постоянно, как живой и реальный, и она всем сердцем хотела, чтобы таким же близким Он стал для каждого из нас. И всегда ощущалась какая-то прочная духовная связь между Наталией Дмитриевной и Святым Николаем, — настолько Он был близок и любим ею! Она часто рассказывала о Его чудесах по спасению и помощи людям, делилась и тем, как Он помог лично ей, помог именно в момент её духовных исканий. Она просила всех сотрудников обращаться к великому Светочу — и не только в трудных ситуациях, но и в каждодневной нашей работе, в культурно-просветительной деятельности.

Приведём некоторые фрагменты записей бесед Н.Д. Спириной с сотрудниками, где она говорит о Святом Николае.

«Николу знает весь западный мир — это всемирный, вселенский Святой. Санта Клаус — тот же Святой Николай. Читайте его деяния — это историческая личность. Как Он помогает! Что Он только не делает! Он всеохватный, вне национальностей, вне стран, всюду».

«Никола — самый близкий нам Святой! Он спас наш город [24 декабря 1995 г.]. Когда начался ураган, я очень просила, умоляла Его спасти город, названный в Его честь. Ново-Николаевск, Ново-Сибирск — под покровительством Николы. Надо, чтобы в будущем город снова назывался Ново-Николаевск. Слово "Нерушимая Стена" — о чуде Святого Николая, о спасении Им Новосибирска от урагана».

«Сейчас наступило время непосредственного общения с Иерархией. Мы непосредственно обратились к Николе на "круглом столе", и он помог. Я ощущала присутствие Святого Николая в зале, и оно было. Мы имели пример непосредственного Общения. Преисполниться духом — значит стать в непосредственное Общение с Иерархией. Кто мы такие, чтобы с Ними общаться? А Они призывают к этому. Они видят в нас приоритет знания и примат духа, видят в нас шестой принцип. Особенно чутко надо отмечать такие знаки, как со Святым Николаем. Вот мы сейчас думаем о Нём, и я Его чувствую рядом».

«Нам указывается, каким образом можно войти в контакт с Небесными Покровителями, — Их надо любить, а чтобы любить, о Них надо знать. Они готовы помочь, но надо открыть канал для Помощи. Они здесь, в круге тьмы, на нашей мрачной планете, — только ради нас, в то время как Они могли бы уйти в обители достойные».

«Святой Николай (III век), Святой Сергий (XIV век), Святой Серафим (XIX век) — Их памятные дни надо особенно отмечать. Они особенно угодны Богу».

«Наш Музей — это дело Учителя, которое мы выполняем. И мы его выполняем в России Азиатской — в том самом, положенном месте. Вот счастье! Понятие Музея нужно всё время углублять. Суть его надо вскрывать понемножку. Великое счастье, что нашему городу выпало строить Музей. Ново-Николаевск, Ново-Сибирск — это Новая Сибирь, корень — "Ново"».

«"Дивен Бог во Святых своих": Его качества проявляются в Святых, и благодаря Им мы приближаемся к Богу. Никола, Прокопий Праведный — какая в Них любовь ко всему сущему, какое милосердие! При таком отношении к миру все становятся родными и близкими, и мы должны стать такими, и тогда наступит на земле мир и в человеках благоволение. Вот так и приближаются к Богу. Наш Музей будет со всеми Святыми».

Наталия Дмитриевна всегда просила отмечать и записывать случаи Помощи Святого Николая, а через журнал «Восход» стремилась познакомить с ними широкий круг людей. Наверное, это очень важно — поделиться с другими радостью свершившегося чуда и тем зажечь какие-то новые души огоньками веры в Высшую Помощь.

Образ Святого Николая

Нас не выдаст Никола,
      если мы Его помним,
Если верим и знаем,
      что спасенье придёт.
И Его дивный Образ
      над дверями часовни
Сострадательно смотрит
      и с надеждою ждёт,
Чтобы мы хоть на время
      отложили заботы,
Устремились всем сердцем
      в беспредельную высь,
И навстречу прольются
      неземные щедроты,
Наполняя отрадой
      безотрадную жизнь.


Ирина Сереброва

Н.Д. Спирина. Нерушимая Стена

24 декабря в Сибирском Рериховском Обществе проходил очередной «круглый стол». На нём был поминаем святой Николай в связи с тем, что незадолго до того, 19 декабря, был его Памятный день. Была показана посвящённая ему слайд-программа с изображениями его икон и сказаны от всего сердца слова о нём. Реально почувствовалось его незримое присутствие в этом зале по закону магнита сердца.

А в это время в районах, прилегающих к Новосибирску, бушевал ураган невиданной силы. Он рвал провода электролиний, срывал крыши с домов, выкорчёвывал деревья с корнем. Со скоростью ветра, достигавшей 40 метров в секунду, он шёл на город. До позднего вечера по местному радио звучали предупреждения о готовившемся шквале и сообщалось, что аварийные бригады приведены в состояние готовности. Ураган, бесчинствуя по пути, двигался на Новосибирск.

И вдруг среди ночи наступила тишина. На деревьях под окном не двигалась ни одна ветка. Радио молчало, как будто ничего и не было. Ураган исчез неведомо куда и больше в радиосводках не упоминался.

Нерушимая Стена встала на его пути и охранила город, первоначально когда-то названный в честь святого Николая Новониколаевском. Теперь в самом центре его возносится к небу, как моленная свеча, сияющая белизной часовня, воздвигнутая в его честь. Она озаряет город, ставший не только географическим центром России, но и культурным центром Сибири, самого большого региона нашей страны.

Воплощённая Помощь, явленная в лице святого Николая Чудотворца, всегда с нами, если мы открываем ей путь к нам своей признательностью и любовью.

12 января 1996 г.
(перейти к слову "Нерушимая стена")






 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку