Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Любите всякое расширение сознания, ибо это – первая цель.
Озарение, ч. 3, гл. 6, п. 17

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Памятные даты
9 мая - День Победы

09.05.2018


9 Мая отмечается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистской Германией. В этот день мы вспоминаем русских героев всех веков, а в нынешние времена тема эта звучит особенно...

У Николая Константиновича Рериха есть картина «Меркурий Смоленский». Воин Меркурий, призванный гласом иконы Божьей Матери спасти во время Батыева нашествия родной город Смоленск, проник ночью в татарский стан, истребил много врагов и заставил их отступить. Во время этого неравного сражения Меркурий был обезглавлен, но, взяв в руки свою голову, дошёл до городских ворот...

«Героические подвиги являются апофеозом самоотвержения. (...) Воин в бою, будучи ранен, не только не ощущает боли, но даже не замечает и ран. Часто, выполняя ответственное поручение или передав важное донесение, он падает без чувств от усталости или потери крови... воля сильнее тела, когда призвана к действию. Часто герой на подвиг идёт, даже не думая о том, что может пострадать или уже страдает его тело. Превосходство воли поднимает сознание над болями тела... Внутренняя сила человека неисчерпаема, когда призвана, и особенно когда призвана сознательно», — пишет Б.Н. Абрамов.

Тысячи подвигов, совершённых в ходе войны, говорят о том, какой ценой досталась победа нашему народу. «Воздадим должное каждому подвигу самоотверженности. Длительность следствий его во времени непреложно приносит свои плоды. Пространство не забывает таких действий. Люди могут забыть и даже не знать таких безымянных героев, но героические деяния запечатлеваются навсегда, и следствия их сопровождают героя во времени. Жертвенность и героизм близки по духу, ибо подвиг являют собою. Подвигом отмечается потолок взлёта сознания. Подвиг сознанию крылья даёт. Подвиг не умирает в пространстве. Героические деяния в пространстве живут, вдохновляя людей на совершение новых»*.

* Абрамов Б.Н. Устремлённое сердце. Новосибирск, 2007. С. 245.

Читать далее статью О.А. Ольховой "Слово о Победе"
Перейти к сборнику статей Н.К. Рериха "Огонь - на меня!"



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку