Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Настойчивость, твёрдость и действия, даже против очевидности, в правом деле всегда принесут победу.
Рерих Е.И. Письмо от 06.07.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2017
Круглый стол СибРО - январь 2017

02.02.2017


Здравствуйте, дорогие друзья, мы приветствуем всех присутствующих в Музее и наших многочисленных друзей из разных мест, которые слушают в режиме видеотрансляции.

Работу Круглого стола мы начинаем словом Н.Д. Спириной «На восходе солнца», написанным в 1998 году. Сегодня это слово прозвучит как напутствие на наступивший новый год.

2017 год для Сибирского Рериховского Общества является юбилейным. 10 лет назад 7 октября 2007 года состоялось официальное открытие нашего Музея.

Н.Д. Спирина говорила: «Музей Н.К. Рериха в Новосибирске — это не просто хранилище ценностей и материалов, но и активно действующий центр приближения светлого грядущего». Мы помним эти слова нашего руководителя.

В октябре этого года праздничным мероприятием мы будем отмечать 10-летие деятельности Музея.

В августе у нас две юбилейные даты этого года, которые мы также будем отмечать торжественными собраниями.

Это 120-летие со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова. О его духовном подвиге мы знаем немало из рассказов Н.Д. Спириной. До конца своих дней Борис Николаевич вёл Записи, в которых раскрываются различные аспекты Живой Этики, касающиеся внутренней жизни человека, взаимоотношений между людьми, а также великого будущего, которое непременно наступит на нашей планете.

И 115-летие со дня рождения Юрия Николаевича Рериха, благодаря которому Родине возвращено принадлежащее ей духовное богатство семьи Рерихов.

О знаменательных датах января

7 января мы отметили Рождество Христово — Приход в наш мир Богочеловека, Сына Божьего.

«Если бы это не произошло, возможно, что ни нас, ни нашей планеты уже не было бы — мы погибли бы во грехах, которые Он искупил» (Н.Д.)

В Учении Живой Этики Христос назван ВЕЛИКИМ ПУТНИКОМ. «Мудро дал Он простое слово народу об основах жизни».

15 января — день памяти преп. Серафима Саровского, русского духовного подвижника. Много подвижников и героев дала Русская земля. Их молитвами и деяниями слагалась подлинная история народа, рос его дух, формировался характер. Эти Огненные Вехи, как Столбы Света, как живая связь Неба с землёй, указывали путь неокрепшему сознанию людей, ведя их к Истине, согревая своей любовью и неустанными заботами. Среди таких Светочей Русской земли неугасимой лампадой сияет Образ преподобного Серафима Саровского.

30 января – день памяти Святослава Николаевича Рериха.

Вспомним его слова: «Главная задача нашей жизни — облегчить доступ Тем Силам, Которые стараются к нам пробиться, олицетворить себя здесь, на нашей Земле. Будем стараться всеми силами это делать. И это самое лучшее, что мы можем принести человечеству». «Будем строить живой мост между нами и Теми, Которые продвинулись дальше. Будем строить прекрасную жизнь».

1. Нашу программу мы продолжим слайд композицией «Дух Христа веет через пустыни жизни».

2. По многолетней традиции в январе мы рассказываем о том, что сделано нашей организацией за прошедший год. Сегодня мы познакомим вас с отчётом о деятельности Сибирского Рериховского Общества за 2016 год, подготовленным Ольгой Андреевной Ольховой.

3. Новые издания представит Юлия Викторовна Цыганкова.

4. Мы прослушаем сообщение Михаила Владимировича Петриченкова «О самоходстве».

5. Далее наши объявления.

6. Докладом Наталии Дмитриевны Спириной «Значение музыки в творчестве Святослава Рериха», впервые прозвучавшем на Вторых Рериховских Чтения в 1979 году, мы завершим работу круглого стола.

7. После перерыва состоится Квадратный стол — рабочая встреча с представителями иногородних Рериховских обществ и групп.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

18 января 2017 года в возрасте 89 лет ушёл из жизни почётный директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Даниил Энтин.

Свыше трёх десятилетий он возглавлял Музей Н.К. Рериха в Нью-Йорке.

Он много сделал на своём посту: занимался популяризацией бесценного фонда музея, уделял большое внимание сохранности экспонатов, много работал с архивом. Дружеские отношения связывали его с Сибирским Рериховским Обществом и его руководителем Наталией Дмитриевной Спириной. Он всегда откликался на наши просьбы, и ни одно из обращений к нему не оставалось без ответа.

В 2008 году по приглашению Даниила Энтина сотрудники СибРО посетили Нью-Йоркский Музей Н. Рериха и были тепло и доброжелательно встречены его руководителем и работниками музея.

Даниил Энтин сотрудничал со многими учреждениями культуры и внёс весомый вклад в продвижение гуманистических идей семьи Рерихов.

Пусть ему будет светло!

26 января в одной из центральных больниц Нью-Дели скончался чрезвычайный и полномочный посол России в Индии Александр Михайлович Кадакин. Он находился на должности посла с 2009 года.

«Уникальный, выдающийся, легендарный — всё про него", — так написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Это очень большая потеря. Его авторитет в Индии был огромен, и он помогал всем, кто укреплял связи между нашими братскими странами. Его вклад в сохранение наследия семьи Рерихов в Индии переоценить невозможно.

Пусть почувствует он нашу благодарность и признательность.




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку