Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Поистине, славное восхождение создается чутким снисхождением.
Надземное, § 847

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2017
Репортаж с празднования Дня победы в Музее Н.К. Рериха

10.05.2017


9 мая 2017 года, ещё до начала праздника в Музее Н.К. Рериха, к арке «Колокол мира» подъехал маленький броневичок клуба военно-исторической техники "Стальная гвардия Сибири". Рядом расположилась выставка оружия времён Великой Отечественной войны из коллекции Бориса Алексеевича Лихачёва. Начали подходить зрители - и взрослые, и дети задавали вопросы, заглядывали в окошечки бронеавтомобиля. В 14 часов к Колоколу мира вышел Сергей Деменко. Он открыл праздник и процитировал строки из очерка Н.К. Рериха "Слава":

«Победа, огромная победа! Вспоминали мой листок «Не замай!», писанный до войны. Поистине «Не замай!» Россию. Каждый посягнувший на нашу Родину погибнет с несмываемым позором.

В истории запечатлены потрясающие примеры, как были поражаемы враги русского народа.

…И об этом можно бы написать целую поучительную книгу.
И другая книга должна быть написана – о том, как великодушно, геройски вставал весь народ русский на защиту Родины. Самые многочисленные враги земли русской бывали посрамлены несломимым духом воинства русского и жертвенным самоотвержением всего народа. Александр Невский, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Суворов и Кутузов – сколько славнейших вех, сколько победных восхождений? ...Каждое всенародное испытание вливало новые, неисчерпаемые силы в русские сердца. После бури еще приветливей светило солнце. Горя много, но горе преходяще, а радость нетленна. Знает русский народ священную радость любви к Родине».
После этого звучали стихи о войне и Победе, прочесть которые мог любой желающий.

Так, школьница Василиса Аброськина поделилась собственным видением войны:.
"...Свист паровоза, стук колёс,
И матери глаза не высохли от слёз.
Прощальный взгляд - последний взгляд:
А он вернётся ли назад?..."

После ударов в Колокол мира участники перешли в Музнй Н.К. Рериха, где на первом этаже состоялось открытие фотовыставки «Выстояли и победили» (из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов).

«Перед нами предстаёт зримая история Великой войны в лицах и судьбах, героев и простых людей, военных и гражданских, взрослых и детей. История мощного объединения стран, народов и целых континентов ради Мира! - сказал, открывая выставку, Димитрий Кшеновский. - Плёнка запечатлела отражение ужасов войны и героизм людей, преодолевших страх.  Несмотря ни на что, во взгляде наших соотечественников фотоаппарат запечатлел жажду Мира, свет надежды на мирное будущее! И мы хотели, что бы многие люди увидели это и прочувствовали вместе с нами. Этому выставочному проекту уже год. Выставка прошла уже во многих сёлах Республики Алтай, а до конца месяца она будет проходить в Музее Н.К. Рериха.

ХХ век, благодаря развитию технологий, подарил нам новые визуальные искусства – фотографию и кино. И когда гремела Война, Музы не молчали – они вдохновляли на подвиг, поднимали боевой дух музыкой, танцем и пением, поэзий, литературой, живописью, а фотографы и кинооператоры-документалисты встали в один строй с рядовыми военными на передовой фронта, в их руках вместо ружья были кино- и фотокамеры.
 
В 2016 году РГАКФД (который находится в подмосковном Красногорске) отметил свой 90-летний юбилей. С 1926 года отсчитывает свою историю крупнейшее в мире хранилище зримой истории. История, жизнь народа, важные события нашли отражение в фондах архива. Более миллиона фотодокументов, четверти миллиона кинодокументов общей протяжённостью 60 тыс. км. И для нас честь представить эту небольшую часть собрания, посвященное военным годам».
Рядом расположилась филателистическая коллекция В.П. Лязгина на тему Великой Отечественной войны.

После просмотра слайд-фильма «О Великой Победе» по очеркам Н.К. Рериха, подготовленного студией Сибирского Рериховского общества, начался концерт-беседа Алексея Грачёва «Патриотизм в жизни каждого дня». История полна самоотверженных подвигов и военного героизма. Но что мы можем сделать для нашей Родины в мирные времена, что вообще означает понятие патриотизма, в чём он заключается, в чём может выражаться? Беседу эту можно прослушать в аудиозаписи.

После окончания программы большая часть зрителей не спешила расходиться, поэтому Алексей вернулся и спел ещё несколько известных военных песен, зал тихонько подпевал.

Из стихотворений, звучавших в этот день у Колокола мира:
«Обелиски». Лаша Созашвили, 14 лет,  г. Оренбург

От вечного пламени искры,
Как звезды, по небу летят.
Россия – страна обелисков
Во имя погибших солдат.

Из чаши судьбы отхлебнули
Они и прошли до конца,
Под танки с гранатой шагнули,
Под пули подставив сердца.

Знамёна склоняются низко,
Печальное эхо окрест…
Как свечи стоят обелиски
Под куполом синих небес.

Но если сквозь взрывы и пламя
Прикажет бессмертный комбат,
Они обернутся штыками
Великих и грозных солдат.
 
Подземное воинство встанет,
И хлынет воскресшая рать
Туда, где над волжским курганом
С мечом встала Родина-мать.
 
И в мире не сыщутся силы,
Которые нас покорят,
Пока обелиски в России
У каждой деревни стоят!..




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку