Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Великие Владыки видят и оценивают каждое приношение на пользу Их Дела. А ведь важно лишь Их одобрение. Когда эта истина твердо живет в сознании, то никакие обиды не могут укорениться в сердце.
Рерих Е.И. Письмо от 01.10.1937

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости Музея Рериха в Новосибирске
Вторая суббота апреля: Знамя Мира, книга "Рерих" и открытие космической выставки. Фоторепортаж

14.04.2018


Встреча с гостями музея во вторую субботу апреля началась рассказом о Пакте Рериха и Знамени Мира.  Завтра, 15 апреля, исполняется  83 года со дня подписания международного соглашения о защите учреждений, служащих целям науки и искусства, а также исторических памятников. Сергей Александрович Деменко коротко поведал историю этого международного миротворческого начинания и предложил к просмотру фильм студии Сибирского Рериховского Общества "Идите и храните Знамя".

В перерыве желающие могли подписать "Манифест Знамени Мира" - подробнее о нём можно узнать здесь

Редактор Издательского центра СибРО РОССАЗИЯ Наталья Михайловна Кочергина рассказала гостям музея о книге П.Ф. Беликова и В.П. Князевой «Рерих».

"Дорогие друзья, часто к нам обращаются с вопросом — с чего начать знакомство с жизнью и творчеством Н.К. Рериха? И мы всегда советуем прочитать книгу П.Ф. Беликова и В.П. Князевой «РЕРИХ». Вот она у меня в руках. Почему именно эта книга, чем она уникальна, я вам сейчас кратко расскажу.

Наше издание полностью повторяет издание, впервые вышедшее в 1972 году в серии ЖЗЛ. Именно тогда, благодаря её выходу в свет, очень многие люди нашей страны открыли для себя имя великого художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха, узнали о его жизни и творчестве. И до сего дня эта книга продолжает оставаться наиболее полной и достоверной биографией художника..."

Позже её рассказ будет размещен в журнале "Восход".

Экскурсия о Космосе началась на первом этаже, у звёздной выставки, и позже продолжилась в концертном зале как слайд-программа. После окончания выступления зрители обступили с вопросами нашего экскурсовода, Татьяну Георгиевну Шумееву (в прошлом – преподавателя физики и астрономии) и долго не отпускали.

"Наверное, нет на Земле такого человека, кто оставался бы равнодушным, вглядываясь в глубины звёздного неба. Оно чарует и завораживает. Что там? Что это за мерцающие светящиеся точки, которые кружатся, как бы вальсируя вокруг Земли? Каждая полна тайн и загадок, которые испокон веков пытается разгадать человек.

Как устроен Космос? Есть ли у него начало и конец? Как зародились и эволюционируют небесные тела? А самый волнующий – какие они, братья по разуму? Но и сегодня, имея все чудеса техники, человечество не получило ясный ответ ни на один из этих вопросов.

Отправимся в космическое путешествие. С помощью фотографий, сделанных современными сверхмощными телескопами, будем знакомиться с разными уголками Вселенной.

Все видимые на ночном небе звёзды принадлежат нашей Галактике – это гигантская система звёзд, связанных между собой силой гравитации. Они вращаются вокруг единого центра, и наша Солнечная Система вращается вместе с остальными звёздами вокруг центра нашей Галактики.

Если взглянуть на ночное небо в тёмное время суток, можно увидеть слабую полосу света, расположенную прямо посередине небосвода. Ещё древние греки назвали её «Млечный Путь». Это проецируются звёзды нашей Галактики, ведь она дискообразная и большинство звёзд проецируется в направлении оси диска.

На фотографии, полученной с помощью телескопа, видно, что свет образуется от миллиардов тусклых звёзд.

Но сфотографировать Млечный Путь снаружи мы не можем, для этого нужно оказаться за его пределами. Учёные вычислили, что Млечный Путь - это спиральная галактика с перемычкой. С помощью фотографии галактики этого класса мы можем представить, как выглядит наша звёздная система.

Наша Галактика Млечный Путь простирается на 100 тысяч световых лет.

Здесь необходимо сделать отступление. Мы находимся в Космических сферах беспредельного пространства и времени. «Современная астрономия имеет специальную меру для измерения беспредельности пространства временем. Этой мерой является световой год, или пространство, проходимое лучом света в течение года».

Млечный Путь простирается на 100 тысяч световых лет – это значит, что свет перемещается от одного края Галактики до другого 100 тысяч лет.

Наша Солнечная Система находится далеко от ядра в очень спокойном районе где-то на краю Галактики.

Наша звезда – Солнце, центр нашей планетной системы и основной источник её энергии. Наблюдение за Солнцем имеет для учёных огромное значение для понимания устройства Вселенной.

Звёзды и планеты – чем они отличаются друг от друга? Астрономы считают, что основное отличие в массе. Огромная масса вещества создаёт колоссальную гравитацию, которая сдавливает его, разогревая до высочайших температур. Создаются условия для термоядерного синтеза — и вспыхивает звезда.

Солнце — гигантский плазменный шар газа. Относится к классу жёлтых карликов.

Солнечная активность — это взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца. Запечатлён момент сильнейшей солнечной вспышки. У такой вспышки энерговыделение может достигать 160 млрд мегатонн, что, для сравнения, составляет приблизительный объём мирового потребления электроэнергии за 1 миллион лет..."



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку