Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Мы посылаем мысль о добре, о труде, о действии. Не может быть добра без действия. Не будет добра там, где нет труда. Не будет добра, когда нет противодействия злу.
Надземное, § 57

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2019
Встреча в Музее Н.К. Рериха в рамках дней Культуры

22.10.2019


12 октября — во вторую субботу месяца, когда для всех посетителей вход в музей свободный, состоялась встреча в рамках дней Культуры. Она была приурочена к 145-летию со дня рождения Н.К. Рериха, который отмечался 9 октября.

Программу дня открыла Татьяна Деменко:

«”Творец Будущего”, “Голос Эпохи”, “Вселенная Рериха”, “Держава Рериха” — такими эпитетами исследователи называют Мастера и его творческое наследие.

В то время, когда имя художника ещё не было широко известно, начиная с 60-х годов XX века, о Рерихе заговорили не только искусствоведы, но и учёные.

Крылатая цитата академика А.П. Окладникова стала известна многим: «Сделанное Рерихом не укладывается в обычные представления о человеческих возможностях».

Феномен Н.К. Рериха так определила основатель нашего музея Н.Д. Спирина — «Гигант духа и мысли». «Гиганты духа и мысли были всегда впереди своего времени», — писала она.

Встретившись с Рерихом в 1935 году в городе Харбине, Наталия Дмитриевна навсегда осталась предана тем идеалам чистоты духа и великой силы Культуры, которые возвещал художник. Благодаря этому в Сибири возник Музей Н.К. Рериха, в котором мы с вами находимся.

А первый в мире музей Рериха был создан при его жизни в 20-е годы прошлого века в Америке. Здесь, в зале размещена выставка, посвящённая американскому музею.

Музей Николая Рериха в Нью-Йорке и новосибирский музей сотрудничают, и эта выставка — результат объединения наших общих усилий».

Затем гости музея посмотрели фильм «Голос Эпохи» и слайд-программу «Посланец доброй воли», рассказывающую о деятельности Н.К. Рериха в Америке.

Встреча завершилась концертом. Лауреат международных и всероссийских конкурсов Екатерина Предвечнова исполнила произведения Н.К. Метнера для фортепиано.

Во второй части концерта прозвучали арии и романсы на слова А.С. Пушкина. Лауреат международных конкурсов Анастасия Сергеева, артистка Новосибирского музыкального театра Наталья Королёва исполнили произведения Н. Римского-Корсакова, А. Даргомыжского, Н. Метнера, С. Рахманинова, П. Чайковского.

Партию фортепиано исполнили лауреат международных конкурсов Евгения Никулина, Василий Денисенко и Маргарита Копаева.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку