Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Без напряженной битвы нет победы.
Иерархия, 320

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


СКАЗ О ХУДОЖНИКЕ НИКОЛАЕ РЕРИХЕ



Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
Новосибирск 2008

Иногда на нашей планете рождаются люди, которым суждено принести миру много добра. В такие мгновения даже звёзды на небе начинают радоваться и сиять особенно ярко, а одна из них может послать рождённому на Земле человеку свои лучи, чтобы помочь ему творить добро. У таких людей бывает трудная, но необычная и интересная судьба, а их самих называют великими.

Наш рассказ об одном из них — великом русском художнике Николае Константиновиче Рерихе. За свою жизнь он создал тысячи картин, которые разошлись по всему миру и подарили людям радость и красоту.

В детстве Николай Рерих был очень любознательным мальчиком. С интересом наблюдал он за родной природой.

Причудливой и необычной виделась ему жизнь неба: иногда казалось, что клубящиеся разноцветные облака оживают, и там, в вышине, плывут ладьи с парусами, мчатся бесстрашные всадники и происходят загадочные небесные бои.

Он любил всматриваться в безбрежные дали, где земля сливается с небом, рассматривать поросшие цветным мхом камни-валуны, представлять, что могли увидеть за свою долгую жизнь растущие на холмах вековые деревья.

Глядя на них, он мысленно переносился в далёкие времена и живо представлял себе жизнь древних людей, о которых рассказывалось в сказках и былинах. Всё это было так увлекательно!

Шло время, и Николай стал учиться в гимназии. Его интересовало очень многое: история и география, музыка и театр; он собирал древние монеты и редкие камни, мечтал о далёких путешествиях. Уже в те годы он участвовал в археологических раскопках курганов и древних поселений.

Но больше всего ему нравилось рисовать. На рисунках оживали картины северной природы: камни, деревья, холмы и озёра; появлялись былинные богатыри, охраняющие рубежи своей Родины.

Николай Рерих решил стать художником. Много пришлось ему потрудиться для этого, но не такой это был человек, чтобы бояться трудностей.

Молодой художник стал писать картины, на которых изображал жизнь древних людей. Он хотел поведать о том, как любили они родную землю, как трудились и боролись за её свободу. Это были красивые и мужественные люди.

Однажды представилось художнику, как плывут по глади синих вод в расписных лодках-ладьях северные гости — варяги. Большие ладьи их украшены резьбой. Цветные паруса раздуваются ветром. Гордо подняли головы резные драконы на носах ладей. Воины, облачённые в кольчуги, зорко смот­рят по сторонам. От берегов холодного северного моря плывут они через всю Древнюю Русь на юг, к стенам великого греческого города Царьграда. Этот путь так и назывался­ — «из варяг в греки». Ярко представил всё это художник и нарисовал картину «Заморские гости».

Чтобы узнать о жизни разных народов, населяющих Землю, художник отправился в путешествие. Он объездил почти весь мир и везде рисовал. Бесстрашно переходил он через заснеженные горные перевалы, плыл по морям и океанам, пересекал знойные пустыни, густые леса и бескрайние степи. Он увидел, как необыкновенно красива и разнообразна природа нашей планеты, и ему очень захотелось, чтобы эту красоту увидели все люди.

А ещё повстречал Рерих на своём пути великих мудрецов, от которых узнал многие тайны жизни. Картины его становились всё прекраснее, ярко горели их необычные краски. Всё больше людей узнавали о Рерихе и, полюбив его картины за их красоту и мудрость, стали называть его Мастером.

Путешествуя по всему миру, Николай Константинович интересовался историей далёких стран и жизнью людей, их населяющих. Он узнавал необычные древние легенды и сказания, которые изобразил на многих своих полотнах.

Вот с неприступных горных высот спускается к людям Белый Конь и несёт им сияющий камень счастья, который издавна на Востоке называют Чинтамани — Сокровище мира. Необыкновенный камень поможет всем жить в мире и радости — такая заключена в нём таинственная сила.

А вот бесстрашный воин — совершил он дело правое: победил дракона страшного, и не будет больше дракон нападать на людей, приносить им зло и разорение. Отступает зло перед силой светлою — было и будет так во веки веков.

В лучах восходящего солнца на могучем коне поднимается в гору богатырша Настасья Микулична, силой и мощью непобедимой наделённая. Защищают богатыршу доспехи тяжёлые, не страшны ей враги; но оружия нет у неё, — не к войне, а к миру и добру лежит её сердце. Вот и держит она на ладони фигурки малые — целые народы, охраняет их. Велика и несокрушима сила Настасьи Микуличны, не посмеют враги лютые напасть на Землю русскую.

Не только славных богатырей изображает художник, но и святых людей: трудятся они и всем помогают, души их чисты и светлы, а любовь к людям так сильна, что может исцелить от всяких горестей и болезней.

Святого Николу Чудотворца издавна называют Заступником и Помощником скорым. Если обратиться к нему за помощью искренне, всем сердцем, может помочь он в самых тяжких бедах. Вот какие стихи о Святом Николе сложены:

Мы молимся Пречудному Николе,
Заступнику на суше и на море,
Великому вселенскому Святому,
Любимому и самому родному,
Который нас в беде не оставляет
И в горе неизменно утешает,

Чтоб мы не забывали никогда —
КТО любит нас и с КЕМ легка беда!

Н.Д.Спирина

Не раз спасал нашу Родину Воевода Земли русской — великий Святой Сергий Радонежский. Благословил Сергий воинство русское на Куликовскую битву и молил Силы Высшие послать Руси помощь и освобождение от тяжкого ига вражеского. И пришла помощь — в битве страшной одержали победу наши воины, и вздохнула Русь облегчённо.

Держит Сергий храм в руках — в нём вся надежда народа русского, вся мечта его о грядущем светлом веке, о жизни в мире и согласии.

Не только люди, но и звери дикие доброту и силу Его великую чуяли. Как к другу, доверчиво приходил медведь к Сергию. За теплом, за лаской, за помощью. Откликалось сердце зверя на любовь и доброту Человека.

И остался в памяти народной образ Человека, который даже в звере лесном видел своего брата.

Николай Константинович Рерих дошёл однажды до удивительной страны — Индии. Открылся ему величественный мир Гималаев — самых высоких гор на планете. Там, высоко в горах, небо так близко! С этой огромной высоты открываются необъятные просторы земли, а ночью ледяные вершины сверкают отблесками далёких звёзд.

Вершина — это пик,
Взлетевший в небеса;
Он созерцает Лик
И верит в чудеса,

Которые сойдут
С неслыханных Высот
И людям раздадут
Дары своих щедрот.

Н.Д.Спирина

Николай Константинович полюбил горы, их необычные сверкающие краски, звенящую тишину и белоснежные пики. Узнал Рерих, что здесь находится таинственная заповедная страна, в которой живут Великие Мудрецы — Старшие Братья человечества. Мудрые и справедливые, милосердные к людям и всему живому, они хранят до срока многие тайны мира. Во все части света спешит Помощь из светлой Обители. Повсюду слагаются о ней прекрасные легенды, песни и стихи.

Ни один художник не смог запечатлеть красоту грандиозного горного мира так, как это сделал Николай Константинович Рерих. Его полотна — словно окна в прекрасный мир, где царят неприступные снежные вершины, горящие всеми оттенками красок. Ледники, крутые скалы и глубокие ущелья манят к себе неутомимых и отважных искателей.

Певцом гор стали называть великого Мастера.

Прекрасные горы хранят ещё множество тайн, которые открываются лишь самым достойным людям. Здесь услышал Рерих удивительную легенду о Матери всего человечества.

Когда-то, давным-давно, все люди жили в мире и согласии; с нежностью смотрела на них с сияющих высот Великая Матерь, радуясь за детей своих, посылая им любовь и благословение. Но вмешались злые силы, и пришёл на землю тёмный век, а с ним — вражда и войны. Поселились в сердцах людей страх, зависть и злоба. И закрыла скорбно лик свой Великая Матерь, больно стало Её великому Сердцу.

И начала Она в молчании ткать новое, светлое-пресветлое покрывало, украшенное чудесными знаками. Хочет Она окутать им всю планету, чтобы пробудить людей к добру и вернуть их на путь красоты и милосердия.

Согретые нежной любовью Божественной Матери, сердца многих людей уже пробуждаются к свету и радости. Словно звёздочки, зажигаются на планете огоньки добра — и отступает тьма.

Изобразил художник Великую Матерь Мира на троне среди космической синевы неба и ярких звёзд, окружённую немеркнущим сиянием — Светом Её любящего Сердца.

«Великая Матерь Вседающая! Пошли нам, детям Твоим, Лучи Свои, дающие жизнь».

Обращаясь к далёкому прошлому и устремляясь в будущее, великий художник всегда находил самое главное, без чего не может жить человек, — любовь и красоту.

Он прожил замечательную и интересную жизнь, любил людей и стремился сделать их более счастливыми. И теперь люди всей планеты знают его имя —

Николай Константинович Рерих.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел