Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Трудности и огорчения лишь топливо подвига! Какой же подвиг без трудностей!
Рерих Е.И. Письмо от 24.07.1935

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Священная Сюита (Продолжение)



Слово на «круглом столе»
Сибирского Рериховского Общества

На прошлых «круглых столах» мы начали демонстрировать и комментировать картины Н.К.Рериха из серии «Санкта», в переводе с латыни «Священная». Сегодня мы закончим обзор этой серии, показав три оставшиеся картины: «И Мы продолжаем лов», «И Мы трудимся», «И Мы не боимся».

Начнём с картины «И Мы продолжаем лов». Из мутных волн житейского моря благие Ловцы стремятся спасти и вернуть к Свету подлинного Бытия утопающие души. Кто такие эти Ловцы? По евангельскому преданию, это люди, которых призвал Христос и которые стали Апостолами, проповедующими Его Учение. Христос призвал их, когда они закидывали сети в море для ловли рыбы. Он сказал: «"Идите за мною, и Я сделаю вас ловцами человеков". И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Матф. 4: 18 – 22).

Благодаря жертвенным трудам Апостолов миллионы людей познали Учение Христа и спасли свои души от мрака невежества и зла, приводящего их к духовной смерти.

«И Мы продолжаем лов» — 
Сердце наше ведёт любовь
Спасти из пучин морских
Род гибнущих душ людских,
Не дать утонуть навек
Всему, чем жив человек.

Н.Д.Спирина.

Переходим к картине, которая называется «И Мы трудимся». На переднем плане картины изображены трое монахов, идущих за водой для своей обители. Вдали на холме стоит монастырский городок, обнесённый оградой со сторожевыми башнями и с виднеющимся вдали храмом.

Подвижники идут за живой водой, стремясь утолить духовную жажду людей, о которой упоминает Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился...» В подвиге труда они черпают эту воду из неиссякаемого живительного источника Божественной Мудрости и по зову сердца делятся ею со всеми жаждущими.

Живую воду воскрешенья мёртвых
Они приносят в подвиге своём.
Высок и благодетелен их подвиг,
Своё спасенье в нём мы обретём.

Н.Д.Спирина.

Заканчиваем эту серию картиной «И Мы не боимся». На этой картине мы видим трогательную сцену встречи двух иноков, беседующих друг с другом. Рядом с одним из них тихо и мирно стоит медведь, ловя своим чутким ухом высокие речи светлых старцев, приятные его звериной душе. И монахи его не боятся, чувствуя миролюбивый, дружественный настрой зверя по отношению к ним. Подобно Франциску, видевшему в волке своего брата, медведь был братом для этих иноков, ибо они постигали тот духовный план, на котором всё сущее есть творение Единого Отца всех тварей.

В этой сцене ощущается идея великого вселенского родства, изначального единства всего сущего, разобщённого вследствие вхождения во всё более плотные слои материи, ограничивающие восприятие этого закона.

Наступающая новая великая Эпоха покоится на незыблемом законе единства всего существующего во Вселенной.

Ему с Тобою было хорошо!
Тянулся он звериною душою
К тому, что именуют добротою,
К тому, что светом духа мы зовём.
Он слов не знал. Но сердце зверя знало —
Кто друг ему и кто его поймёт,
Краюшку хлеба с лаской принесёт
И в облике мохнатом узрит брата.

Н.Д.Спирина. Медведь

30 сентября 2001 г.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел