Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
…Cила духа всё побеждает, всё малое боится силы, всё большое уважает силу. Идите львами!
Рерих Е.И. Письмо от 20.07.1931

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Записи Б.Н. Абрамова. ГОРДОСТЬ ДУХА



ГОРДОСТЬ ДУХА

14 апреля 1952 г.

Тело болеет, тело испытывает холод и голод. Дух помогает телу, но знает — это не он. Астрал страдает от ударов судьбы и людей, он охвачен и терзаем множеством чувств и страстей. Дух помогает астралу преобороть смятение чувств, но знает — это не он. Царь духа тот, кто не отождествляет себя со своими оболочками и их личной судьбой. Ничто не может коснуться его, если он сам не прикоснётся к скалам и пропастям земным. Назначение духа — возносить материю, а не опускаться вместе с ней. Не ощутивший существование своего духа не может в своём сознании отделить его от его временных форм.

Каждая оболочка стремится к самодовлеющему существованию за счёт других тел, и главное — духа. Идёт борьба за существование и господство того или иного принципа. Но наступает эра сотрудничества во всём, в том числе и в человеке, или в том сложном комплексе различных энергий, который являет собою человек. Господство духа над всем остальным человеком есть царство духа. Только он может привести к сотрудничеству часто несгармонизированные и антагонистические составные части человеческого существа.

Дух есть то, что живёт вечно. Личность человека есть то, что сменяется постоянно, потому гордость духа есть осознание своего бессмертия.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел