Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Обращение к Высшему Миру должно вызывать восторг и увеличение сил к выражению прекрасного. Такие качества рождаются не страхом, но любовью.
Мир Огненный, ч. 2, 292

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Записи Б.Н. Абрамова. 6 сентября 1952 г



6 сентября 1952 г

Рабы достояний.

Чего бы ни стремился добиться лично для себя человек в земной сфере, это добытое достояние становится его цепью, ядром на ноге каторжника. Добивается ли он богатства — деньги делают его своим рабом. Добивается ли он успеха в сфере личных чувств — объект чувств владеет им. Добивается ли он власти и славы — он в плену у своих устремлений. И какое бы достояние он ни приобрёл — он пленник страха. Страх потерять достояние — вот жестокий результат всех личных достижений.

Но чего может страшиться отказавшийся от личного и перенёсший свои устремления в сферы космического сотрудничества? Только в отрешении от личного находится та истинная свобода, о которой так мечтают люди. Никто и ничто не властно над таким человеком. Он идёт, творя дело общего блага, готовый каждую минуту покинуть землю для высших сфер.

Да, объединение возможно лишь при устремлении к общему делу и при всяком отсутствии личных попыток. Если оно не получается, значит, участники заинтересованы только в своём. Личные интересы таят бесчисленные поводы для раздоров и служат взаимному отталкиванию. Если дело Владыки не поставлено превыше всего, не ждите единения. Только оно, это дело, тот цемент, который может скрепить отдельные камни на постройке. Иначе разлетится строение и будет крушение великое. Помните о цементе — о деле Владыки, — без него не соединиться воедино.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел