Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Жизнь есть служение эволюции.
Надземное, § 305

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Записи Б.Н. Абрамова. 14 июня 1953 г.



14 июня 1953 г.

«Связь сердца единого с космическим пульсом очень очевидна. Лабораторно можно нащупать сердце Вселенское» (Сердце. 586).

Единство микрокосма и Макрокосма означает не только единство по конструкции, но и единство по проявлениям. Имеется в виду настоящий микрокосм, не искажённый и не извращённый, но приведённый в то состояние кардинальной гармонии, которая присуща Макрокосму. В противном случае микрокосм может лишь частично отражать проявления Макрокосма или же совсем их не отражать. Идеальный микрокосм отражает всё происходящее в Космосе и представляет собой сложный и точный прибор, посредством которого можно определять состояние Макрокосма. Назвать такой организм сейсмографом было бы ограниченным определением. Этот удивительный аппарат не ограничивается выявлением землетрясений и вулканических извержений, но регистрирует явления дальних миров, светил и планов Бытия.

Умение разобраться в показаниях такого аппарата будет предметом новой науки. Понадобится множество опытных исследований, сопоставлений и проверок для того, чтобы установить связь явлений и способ их выявления. Никакие сложные приборы не уловят того, что отметит сердце живое, — ибо оно соединено единым огнём со всем Космосом, и каждая огненная вибрация ощущается огненным сердцем. Все эти опыты войдут в науку будущего, и эта наука озарит людей пониманием их собственного значения. Кали-Юга была веком умаления. Новый Мир всё поставит на своё место. Оценка ценностей суждена, и она принесёт человеку давно утерянное достоинство духа. Не разрозненные догадки о своём назначении, но стройное научное миропонимание поможет человеку занять должное место в Космосе. Без этого невозможно продвинуть человека к ступени царя духа. Ложные достоинства уйдут, и вместо них утвердятся истинные ценности. Не наряды глупцов, но аура светоносная будет определять ценность человека. И степень его гармонии с Макрокосмом будет степенью его космического достоинства.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел