Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Последствие действия можно заживить лишь действием. Никакие словесные утверждения, никакие клятвы не имеют значения.
Знаки Агни Йоги, 52

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Записи Б.Н. Абрамова. 16 июня 1954 г.



16 июня 1954 г.

Свободное дыхание души необходимо для здоровья так же, как и дыхание физическое. Очень редко можно наблюдать это внутреннее свободное дыхание. Люди стеснены внутри, сдавлены своими чувствами и переживаниями, дыхание их сущности прерывисто и спазматично. Между тем если лёгкие есть собиратель и трансмутатор праны, то внутреннее дыхание собирает нужнейшие части высшей психической энергии, той, которая необходима для роста духа. Правильная циркуляция психической энергии, правильный внутренний духовный обмен веществ — то же условие жизни, как и на физическом плане. Профилактика дыхания — основа здоровья. Можно заметить, как качество дыхания души отражается на физическом организме. Когда поток энергии вдыхается широко и свободно — тогда и тело благоденствует, и дух восходит законно и бесперебойно. Но вот какая-то отрицательная эмоция сжала дыхание — и весь человек страдает от прекращения жизненного потока. Когда-то все эти процессы психоорганизма будут показаны на экране, но и до этих явленных всем достижений можно уследить и зафиксировать эти психопроцессы в своём сознании. Они становятся всё более ощутимыми по мере утончения организма, ибо тогда физическая и психическая активность сближаются и на известной ступени составят единое целое.

Происхождение многих нервных болезней имеет в корне искажённое психическое дыхание. В выправлении его будет лежать ключ к исцелению. Внимательное наблюдение за тем, что задерживает психическое дыхание и что освобождает, приведёт к правильному пути духа. Можно производить опыты, вызывая в себе то или иное чувство и наблюдая за внутренним дыханием. Так на опыте человек познает так называемое добро и зло, иначе говоря, законы психической энергии — дыхания жизни.

«Под внутренним дыханием подразумеваем ритмический и гармонический процесс обмена высших энергий» (запись сделана рукой Н.Д.Спириной).


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел