Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Зло может быть искореняемо лишь добром. … Добро может вытеснить зло, тем пресекая его существование. Добро есть самое действенное, бодрое, неисчерпаемое, непобедимое начало.
Мир Огненный, ч.1, § 592

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Записи Б.Н. Абрамова. 12 декабря 1954 г.



12 декабря 1954 г.

Почему тяжкие токи вызывают из недр сознания тяжкие неизжитые мысли и чувства? Потому что эти токи по качеству своему соответствуют тягостям, лежащим грузом на сознании. Тёмные пятна пространства вызывают к действию тёмные пятна в человеке. Если они уже изжиты и сознание к ним больше не возвращается, держа свой астрал под контролем, то он будет в таких случаях ощущать тоску и мучительную тягость, но без всяких личных выявлений. Если тьма, наползающая при смятении пространственном, не имеет в нём ничего своего, то она не вызовет в нём потемнения сознания. Потому периоды тяжких токов можно рассматривать как проверку сознания, как выявителей глубинных пятен на духе человека.

Химизм солнечных пятен может привести людей, не изживших звериных инстинктов в себе, в состояние войны, но те, кто поднялись над инстинктами и страстями, примут тягость химизма, и в них лишь усилится стремление к подвигу противодействия тьме вызываемой.

Заметим, как возрастает озлобленность, как возрастает раздражение, как увеличивается страх в дни тяжёлых токов. Возрастает то, что существует. Но можно также заметить, что активное противодействие им в результате даёт большой подъём, как бы прыжок с сильного трамплина. По закону нагнетения энергии всякое противостояние уже нагнетает её, особенно когда это делается сознательно во имя Света. В этом противостоянии заключается и помощь Свету, и особо сильное примыкание к нему. Как бы проверка лояльности.

В солнечный день все улыбнутся, но улыбка невидимому солнцу в час плотной тьмы будет лучом во мраке и шагом к Свету.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел