Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Нужно быть снисходительными к другим и строгими к себе.
Рерих Е.И. Письмо от 29.08.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2009
105-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха

22.10.2009

105-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха
105-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха

23 октября в Музее Н. К. Рериха в Новосибирске будет отмечаться 105 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха — выдающегося художника и деятеля культуры, младшего сына Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Начало праздничной программы - в 12-00.

Программа праздника:

1. Слайдкомпозиции, посвящённые С.Н. Рериху:
- «Апостол Красоты»
- «Вестник Прекрасного».

2. Презентация почтовой карточки, изданной Новосибирской городской общественной организацией «Союз филателистов» к 105-летию со дня рождения Святослава Рериха.

3. Горные пики в районе алтайской горы Белухи, названные в честь членов семьи Рерихов. Информация о первых восхождениях на эти вершины (60-80-е годы).

4. Открытие фотовыставки, посвящённой Святославу Рериху, предоставленной коллекционером из Санкт-Петербурга Андреем Соболевым.

5. 1400 Концерт классической музыки. Исполнители - студенты Новосибирской государственной консерватории и учащиеся специальной музыкальной школы (колледжа).

6. Экскурсии по залам Музея Н.К. Рериха.


Святослав Николаевич Рерих всю свою жизнь посвятил искусству. «Я стараюсь выявить и запечатлеть в своих произведениях черты прекрасного…», - говорил художник.

Прекрасные произведе­ния искусства действенны. Выходя из рук творца, они получают самостоятельную жизнь, оказывая влияние на судьбы отдельных людей и целых поколений. Они зовут человека на путь совершенствования.

Для живописи Святослава Рериха характерны смелые, звучные цветовые сочетания, заставляющие видеть мир во всем блеске радужного сияния. Его искусство — богатейшая симфония красок, образов, тем. Доминирующие цвета его картин - это синий, зелёный, оранжевый, лиловый, жёлтый. Художник очень смело сопоставляет их, заставляет их звучать стройным аккордом, составляя мощную цветовую симфонию, славящую красоту мира.

Первый космонавт планеты Ю.Гагарин, увидев нашу планету с околоземной орбиты, сделал запись в бортовом журнале: «Лучи просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, чёрному. Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Рериха».

Его пейзажи горных вершин, любимой им Канченджанги – это свободный диалог человека с природой. Большое место в творчестве Святослава Рериха занимает портрет.

Жизнь Святослава Рериха была разносторонней. Уже в 19 лет он активно помогает отцу — Н.К. Рериху в культурно-просветительской работе. Возглавляет Международный Центр Искусств «Корона Мира», основанный Н.К. Рерихом в Нью-Йорке; ведет работу по продвижению Пакта Мира – международного соглашения по охране памятников культуры; входит в состав многих культурных и научных учреждений Америки и Европы. В институте научных исследований «Урусвати», созданном Рерихами в Индии по итогам 5-летней Центрально-Азиатской экспедиции, руководит секторами ботаники, орнитологии, кристаллографии.

Выполняя волю родителей – Николая Константиновича и Елены Ивановны, в 1990 году Святослав Рерих передал Советскому Фонду Рерихов богатейшее наследие своей семьи. Груз весом 4,5 тонны включал в себя архив, библиотеку, семейные реликвии и более 400 картин Н.К. Рериха.

Мысли о будущем Родины С.Н. Рерих связывал с ее возрождением и считал, что «России предопределена великая, космическая роль на земле». Что касается Сибири, Святослав Рерих писал: «И Николай Константинович, и Елена Ивановна придавали большое значение Сибири и Алтаю. Они считали, что духовное возрождение нашей родины придет из Сибири… Потому и Николай Константинович, и моя матушка пристально наблюдали за процессами развития Сибири и Алтая, ибо знали, что у них большое будущее».

Творчество этого великого человека соприкоснулось и с нашим городом. Пять своих полотен передал художник в дар Новосибирску – они экспонируются в художественном музее.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку