Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Так найдем в себе мужество, терпение и великодушие и каждую минуту будем помнить о необходимости единения.
Рерих Е.И. Письмо от 08.10.1937

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2010
Выставка Микалоюса Чюрлёниса в Новосибирске откроется 24 апреля

21.04.2010

Выставка Микалоюса Чюрлёниса в Новосибирске откроется 24 апреля
Выставка Микалоюса Чюрлёниса в Новосибирске откроется 24 апреля

Выставка Микалоюса Константинаса Чюрлёниса (1875-1911) "Мастер удивительных образов" откроется в новосибирском Музее Н.К. Рериха 24 апреля в 14-00. Экспозиция содержит 34 репродукции картин мастера, находящихся в различных художественных собраниях. Выставка продлится по 15 июня.

Литовский художник, композитор, литератор, мыслитель Микалоюс Константинос Чюрленис - один из самых интересных мастеров начала XX века.

В художественном мире его имя звучит рядом с именем непревзойдённого мастера гор Николая Константиновича Рериха. Именно Н.К.Рерих одним из первых оценил и поддержал творчество М.К.Чюрлёниса. В своей статье, посвящённой художнику, Рерих писал: «Помню, с каким окаменелым скептицизмом четверть века назад во многих кругах были встречены произведения Чюрлёниса. Окаменелые сердца не могли быть тронуты ни торжественностью формы, ни гармонией возвышенно обдуманных тонов, ни прекрасною мыслью, которая напитывала каждое произведение этого истинного художника. Было в нём нечто поистине природно вдохновенное. Сразу Чюрлёнис дал свой стиль, свою концепцию токов и гармоническое соответствие построения. Это было его искусство. Была его сфера. Иначе он не мог и мыслить и творить. Он был не новатор, но новый… Во время моего председательствования в «Мире Искусства» много копий пришлось преломить за искусство Чюрлёниса».

Известный рериховед, поэт, прозаик Наталия Дмитриевна Спирина, тоже любила и глубоко изучала творчество литовского художника. Она была в его Музее в Каунасе, переписывалась с одной из его сестер, собрала большой архив, посвященный Чюрлёнису. Во многом благодаря Наталии Дмитриевне и  открывается эта выставка.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку