Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Культура есть накопление высочайшей Благодати, высочайшей Красоты, высочайшего Знания.
Рерих Н.К. «Знамя Мира. Конференция в Бельгии»

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости ИЦ РОССАЗИЯ
Четвёртый том полного собрания трудов Н.Д. Спириной вышел в свет!

01.05.2011



Четвёртый том полного собрания трудов Н.Д. Спириной вышел в свет! На обращение о помощи в издании книги откликнулись сотни людей из разных концов земли. В этом всемирном отклике чувствуется глубокое уважение к имени Наталии Дмитриевны, признание её жизнеутверждающего творчества.
Сибирское Рериховское Общество сердечно благодарит всех, кто помог выпустить эту книгу к 100-летию Наталии Дмитриевны Спириной.

В четвёртый том Полного собрания трудов Н.Д. Спириной вошли прозаические произведения: сборник «Светочи Мира», включивший очерки духовной биографии Святых и Подвижников человечества (создан в соавторстве с Н.Е. Гребенниковой и А.П. Юшковым), «Психическая энергия: накопление и расточение», «Жизнь без смерти: беседы о Тонком Мире» и повесть-сказка «В Стране, где всё возможно». Произведения Н.Д. Спириной приоткрывают завесу повседневности и позволяют прикоснуться к Вечным ценностям Бытия.

Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Т. 4. — Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2011. — 600 с.

ПРОЗА

От редакции

Литературное наследие Наталии Дмитриевны Спириной многообразно. Помимо стихов, сказов, очерков и докладов её перу принадлежит также и несколько книг. Они вошли в данный том под общим названием «Проза». Различные по темам и жанру, эти произведения схожи в одном — они явились плодом многолетнего труда по изучению обширного наследия семьи Рерихов.

В процессе изучения Живой Этики Наталия Дмитриевна определила для себя ряд тем, над которыми углублённо работала долгие годы.

СВЕТОЧИ МИРА — эта тема стала своеобразным лейтмотивом творчества Н.Д. Спириной. Она рассказывала, что ещё в детстве полюбила читать Жития Святых. Они привлекали её как высокий образец осуществления нравственных заповедей, как пример, которому можно следовать. Образы великих Светочей глубоко вошли в духовный мир Наталии Дмитриевны, что нашло отражение в её стихах, сказах, очерках. В начале 1990-х годов, когда вокруг Н.Д. Спириной объединилась группа единомышленников, горевших идеями Учения Живой Этики, и образовалось Сибирское Рериховское Общество, Наталия Дмитриевна воодушевила его сотрудников на создание цикла бесед о Святых, Героях и Подвижниках. Как результат совместной работы Н.Д. Спириной, Н.Е. Гребенниковой и А.П. Юшкова появился цикл радиопередач под названием «Светочи Мира» (в 1991 – 1994 гг. по новосибирскому радио прошло около 30 бесед). Эти передачи вызвали огромный резонанс не только в Сибири, но и в самых разных уголках России и зарубежья, куда доходили в виде аудиозаписей. По многочисленным просьбам слушателей этот цикл прозвучал на радио повторно.

Тогда же возникла мысль о публикации этих текстов, и в 1994 году была выпущена книга (в двух частях), включившая в себя восемнадцать очерков о великих Святых и Подвижниках. В начале 2000-х годов в серии «Светочи Мира» вышел ряд отдельных брошюр (всего 12 выпусков).

В настоящем томе цикл «Светочи Мира» впервые публикуется в полном объёме.

Н.Д. Спирина часто повторяла слова Писания: «Дивен Бог во Святых Своих». «Увидеть Бога нельзя, — говорила она, — но Его Божественные проявления мы видим в таких людях, как Святые всех веков и народов, и тогда мы хоть в малой степени можем постичь Его».

«Светочи Мира есть Светочи на все времена, так как их труды и достижения базируются на двух вечных Основах Бытия — любви к Богу и любви к ближнему»1. «В разных веках и народах Светочи Мира искали выявления единого Бога в себе. Об этом говорил святой Серафим Саровский, указывая, что цель нашей жизни состоит "в стяжании даров Духа Святого"; к этому стремился Рабиндранат Тагор в мантраме: "О Единый… прояви себя во мне!". Этого достигла в неимоверных трудах и подвигах святая Тереза Авильская: "Жизнь моя кончилась — началась жизнь Бога во мне". Все Светочи Мира потому и Светочи, что через Них светит в мир единое Солнце Правды…»2

Светочи Мира — это те, «кто опередили нас в своём духовном развитии», «расставили нам вехи духовного пути, пролегающего через земную жизнь, "чтобы во тьме не заблудиться нам"»3. Именно они «являли собой наглядный пример той культуры, которая есть "почитание Света"»4 и без которой нам не выжить.

Говоря о Подвижниках человечества с великой любовью и почитанием, Наталия Дмитриевна приближала их к нам, и Образы, ставшие легендой, одухотворялись, расцвечивались новыми красками и делались живыми и близкими. Она утверждала, что в наступающую эпоху Света, эпоху Общины Мира, мы сможем войти только путём, проложенным нашими Старшими Братьями, жившими и творившими во имя блага всех людей.

Для Н.Д. Спириной было необычайно важно, чтобы слушатели и читатели почувствовали не только реальность Великих Обликов, но и то, что осуществление духовного пути, выполнение нравственных заповедей возможно для каждого из нас.

Другая, не менее важная задача бесед о Светочах Мира — показать единство всех мировых религий и философий. Освещение основ духовных Учений с позиций Живой Этики и их сопоставление ярко выявляют их общность и подводят к мысли о том, что эти Учения были даны из единого Источника и все они «только лучи единого Солнца Правды».

Н.Д. Спирину интересовал и такой важнейший аспект Учения Живой Этики, как ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ, её накопление и расточение. «Всё преуспеяние человека зависит от наличия в нём психической энергии и возрастает прямо пропорционально росту её, — говорила Наталия Дмитриевна. — В жизни каждого дня она ещё более необходима, чем пища и тепло, так как наличие действующей психической энергии позволяет долгое время обходиться без пищи и не замерзать при очень низкой температуре. Человечество страдает от бесчисленных болезней, многие из которых считаются неизлечимыми, но "очищенная психическая энергия — панацея от всех болезней"»5.

Ещё в Харбине, начав изучать Живую Этику под руководством Бориса Николаевича Абрамова, Наталия Дмитриевна задалась целью собрать из книг Учения всё, что говорится об этой энергии, от наличия которой зависит жизнь каждого человека. В течение долгого времени и, по её словам, с большим воодушевлением она делала такую подборку. Собрав отдельные параграфы, она связала их необходимыми пояснениями. Так появилась книга, которую Наталия Дмитриевна назвала «Психическая энергия: накопление и расточение». Впервые она вышла в свет в Новосибирске в 1991 году. С тех пор она выдержала пять переизданий, в том числе на английском языке (перевод Е.В. Фалёва), и остаётся одной из книг, интерес к которым не угасает.

В своих беседах с людьми, в ответах на многочисленные вопросы Наталия Дмитриевна постоянно затрагивала тему психической энергии. Она говорила: «Мы видим по Светочам — каким потенциалом энергии они обладали! Все Святые накапливали энергию в полном стремлении слияния с Высшим. Святой Сергий мог так возгореться, что читал без лампады. Всё можно перевести на язык психической энергии. У Святых происходит накопление, у грешников — расточение. Все работают над этим безостановочно».

«Злая энергия — это энергия накопления, но повёрнутая во зло. Мало накопить энергию — надо знать, куда её направить. Психическая энергия безлична, но откликается на всё. Мы всегда чувствуем, в ком она есть и в каком количестве».

«Психическая энергия — это сама жизнь. Психическая энергия сказывается в притоке сил. У неё есть и другие качества: она способствует принятию правильного решения, развитию чувствознания. Одно из свойств психической энергии — защитность, она является защитой от одержания. Психическая энергия — огонь, и тёмные её боятся».

«Нужно нагнетать психическую энергию теми способами, которые указаны в Учении».

В одном из своих выступлений Наталия Дмитриевна приводит слова Елены Ивановны Рерих о том, что близятся новые достижения в науке и «нахождение законов психической энергии поможет установить новое устроение жизни… Лаборатории укажут на преимущество высшей энергии, и не только укажут на превосходство психической энергии человека над всеми до сих пор известными энергиями, но будет уявлена наглядная разница в качестве её, и, таким образом, значение духовности будет установлено в полной мере»6.

«Мы знаем, — говорит Наталия Дмитриевна, — что наша современная наука уже начинает двигаться по этому направлению: появляются первые поиски и результаты этого движения, например, в печать начинают проникать сведения, о которых прежде умалчивалось, — о съёмках аур, о передаче и воздействии мысли на расстоянии, о психической энергии и её накоплении и применении»7.

Ещё одним шагом к новой науке стала книга Н.Д. Спириной «ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ: беседы о Тонком Мире».

Вопрос о жизни после физической смерти человека затрагивается во всех религиях и философиях мира, по-своему его объясняет и наука, но всё же для большинства людей этот вопрос остаётся самым неясным и загадочным. И только Учение Живой Этики говорит об этом подробно и всесторонне.

«Это поразительно, — отмечает Наталия Дмитриевна, — что ни одна религия, ни одно религиозное течение ничего конкретного не говорит о "загробном" мире. Что там будет? Какие там перспективы? Таких сведений нет. Как же мы должны быть благодарны Живой Этике, что, помимо всего прочего, она дала нам огромное количество сведений о нашей будущей жизни! Наступило время начать думать об этом, потому что это путешествие в неизведанное неизбежно для каждого человека, и лучше к нему подготовиться». «Сказано: "Не умрём, но изменимся". То, о чём в христианстве говорилось только намёками — видимо, тогда, 2000 лет назад, ещё рано было раскрывать тайны загробного мира, — то сейчас сказано открыто, настала пора. Благодаря Учению мы можем оттуда черпать информацию о будущем каждого из нас».

На протяжении многих лет Наталия Дмитриевна собирала и систематизировала подборку «Жизнь без смерти», и перед ней предстала ясная картина условий и характера пребывания человека в Тонком Мире, куда он переходит после так называемой смерти. Вдохновлённая собранным материалом, движимая желанием помочь людям освободиться от страха смерти, Наталия Дмитриевна решила поделиться этими знаниями. «Я чувствовала, что должна это дать людям как веление времени, — рассказывала она. — Ведь там, в Тонком Мире, можно и летать, и учиться, и многое другое. Но надо понимать законы Тонкого Мира, знать о его надземных возможностях».

В начале 1990-х годов на базе семинара в новосибирском Академгородке, который вела Н.Д. Спирина, прошёл цикл бесед о Тонком Мире. Наталия Дмитриевна не только зачитывала отдельные главы своего труда, но и подробно комментировала их, отвечала на вопросы присутствующих. «Тонкий Мир гораздо более реален, чем мы себе представляем, он, может быть, в чём-то даже реальнее физического, плотного мира»; «Тонкий Мир у каждого свой, индивидуальный, а законы пребывания в нём — общие. Он безграничен и прекрасен; всё, что хочет человек увидеть там, он и увидит», — утверждала она. Аудиозаписи этих семинаров тут же становились достоянием Рериховских обществ, представители которых съезжались в Новосибирск на ежемесячные «круглые столы». Беседы о «жизни без смерти», широко разошедшиеся по стране и за её пределами, вызвали всплеск интереса к этой теме. Вскоре тексты бесед с комментариями были подготовлены для публикации и напечатаны в журнале «Перед Восходом», а в 1999 году вышли отдельной книгой, которая в последующем неоднократно переиздавалась.

Эта книга помогает найти духовную опору и укрепляет веру в жизнь, которой нет конца.

«В СТРАНЕ, ГДЕ ВСЁ ВОЗМОЖНО» — так Н.Д. Спирина назвала повесть-сказку, написанную по вдохновению в первые годы своего приобщения к Учению Живой Этики. «Тема возникла сама, внезапно, — вспоминала она. — Раньше я никогда не писала на подобные темы». Наталия Дмитриевна отмечала, что эта сказка — вне времени, она не принадлежит какой-либо исторической эпохе и адресована как детям, так и взрослым. «Поиски истины не зависят от паспортного возраста. У духа свой возраст», — говорила она.

В книге рассказывается удивительная история, которая произошла с мальчиком Петей, — о том, как с помощью волшебных очков и прекрасной девушки Ариэлы сбылась его мечта попасть на неизвестную Звезду, как он постиг тайну Закона причин и следствий, определяющего судьбу человека, побывал в мире мыслей.

Повесть-сказка, опубликованная в 1999 – 2000 годах отдельными главами в журнале «Перед Восходом», сразу же нашла отклик в сердцах многих читателей. В адрес автора стали поступать отзывы о прочитанном — впечатления взрослых и детей.

Приведём некоторые из них: «Эта книга научила меня тому, что нельзя творить зло, оно вернётся назад к тебе… А ещё тому, что нужно заботиться о других, когда они в беде, не думать только о себе» (Юля Инговатова, ученица 5 кл., г. Новокузнецк).

«Милая, добрая, замечательная Наталия Дмитриевна, — пишет Настя Михеева (ученица 10 кл., с. Атаманово). — Вы поистине хороший человек, так как смогли написать такую хорошую сказку. Ведь Ваше произведение воздействует на читателя не только в эмоциональном плане, но и в качестве нравственного учебника жизни. Более всего меня поразили Ваши мудрые рассуждения. После прочтения сказки я раз и навсегда решила жить, любуясь окружающим миром, приносить радость людям».

Учитель русского языка и литературы О.Н. Ясинская (средняя школа № 9 г. Новокузнецка) в своём письме к Наталии Дмитриевне называет её повесть-сказку «свежей, чистой струёй воздуха» среди «царящего в наши дни духовного обнищания». «Вы заставляете нас вспомнить о том, что такое душа, Бог… Под воздействием прочитанного невольно начинаешь оценивать свои поступки со стороны, как бы открывая заново такие понятия, как добро и зло, справедливость и возмездие, жестокость и милосердие».

Рита Яковенко (ученица 5 кл., г. Новокузнецк) свои размышления о книге Н.Д. Спириной заканчивает такими словами: «Нужно любить всё живое на планете. Я думаю, что это главная мысль книги».

В 2000 году повесть-сказка была издана отдельной книгой. Но, понимая, что основными её читателями станут дети, Наталия Дмитриевна очень хотела, чтобы к сказке были созданы иллюстрации. Непросто было найти художника, который почувствовал бы всю тонкость, красоту и глубину замысла этого произведения. И такой человек был найден — им стала юная новосибирская художница Аида Саиди, тогда ещё студентка Новосибирского художественного колледжа.

Иллюстрированная повесть-сказка «В Стране, где всё возможно» вышла в 2004 году. Получив первый экземляр, Наталия Дмитриевна порадовалась тому, что это красивое издание пойдёт в мир и многим откроет что-то новое, прекрасное, неизведанное.

Эта книга стала последним прижизненным изданием трудов Наталии Дмитриевны Спириной.

Все произведения, созданные Н.Д. Спириной, одухотворены её высоким творческим даром. Каждое из них приоткрывает завесу повседневности и позволяет прикоснуться к вечным ценностям бытия. Каждое, как одна из граней драгоценного камня, отражает свет немеркнущей Истины, прикоснувшись к которой человек уже не может остаться прежним.

Литературные труды, собранные в этом томе, освещают множество вопросов, волнующих всех, кто идёт по пути духовного совершенствования. Наталия Дмитриевна прошла по этому пути, осуществив свой подвиг жизни в неустанном труде на Общее Благо. Поэтому её книги — как вехи для тех, кто идёт следом. Вехи, помогающие не сбиться с пути и дойти до цели.

Перейти в интернет-магазин: Н.Д. Спирина. Полное собрание трудов. Том IV.

1 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 2. Новосибирск, 2008. С. 6.

2 Там же. С. 53.

3 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 1. Новосибирск, 2007. С. 306.

4 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 2. С. 107.

5 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 1. С. 181.

6 Письма Елены Рерих: 1932 – 1955. Новосибирск, 1993. 18.06.1936.

7 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 2. С. 391.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку