Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Отвернемся от тьмы, даже травы умеют тянуться к Свету.
Мир Огненный, ч.1, 585

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2011
Фоторепортаж. Международный День музеев в Музее Н.К. Рериха

18.05.2011


18 мая музеи мира отмечают свой профессиональный праздник, Международный день музеев. В этот день все музеи открывают свои двери и с радостью представляют посетителям выставочные залы и новые экспонаты. В этот день в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске посетителям, кроме экскурсионной программы, предлагались видеофильмы и вечер камерной музыки. Несмотря на то, что праздник пришёлся на рабочий день, люди приходили в течение всего дня, оставались на несколько часов. Предлагаем вам фоторепортаж с праздника и фрагменты выступления ведущего.
* * *

Этот замечательный праздник впервые появился в календаре в 1977 году. Именно тогда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской делегации об учреждении ежегодного дня музеев.Уже начиная с 1978 года Международный день музеев стал широко отмечаться более чем в 150-ти странах мира.

Музеи – это важное средство обмена и обогащения культур, развития взаимопонимания и сотрудничества разных народов. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную, образовательную и воспитательную работу.

Музей, в котором вы сейчас находитесь, является культурно-просветительным центром. Он носит имя человека, внёсшего огромный вклад в мировую культуру, человека, широко известного во всём мире – великого русского художника, философа, учёного, путешественника, деятеля культуры и борца за мир, Николая Константиновича Рериха.

Сегодня, к этому дню, мы подготовили для вас программу, которая даст вам возможность познакомиться с жизнью и творчеством этого удивительного человека, его семьи и тех, кто продолжил дело всей его жизни – работу на Общее Благо.

В 14, 16 и 18 часов мы покажем вам видеофильмы студии Сибирского Рериховского Общества, рассказывающие о жизни и творчестве Николая Рериха, его семьи, а также о Наталии Дмитриевне Спириной, которая является основателем Сибирского Рериховского Общества и двух Музеев Николая Константиновича Рериха – этого музея в Новосибирске, в котором вы сейчас находитесь, и Музея в Горном Алтае, в селе Верхний Уймон, об их просветительской работе.
В 17 часов мы предлагаем вам вечер камерной музыки. Вы услышите произведения в исполнении студентов Новосибирской государственной консерватории и специального музыкального колледжа. В этом зале будут звучать арфа, фортепиано, флейта.
В течение всего дня наши экскурсоводы будут знакомить вас с экспозициями и выставками, представленными в залах Музея.

В 17 часов начался вечер камерной музыки.

В этот день среди посетителей была китайская группа
студентов, которые хотят стать переводчиками.

В течение дня демонстрировались
фильмы студии СибРО.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку