Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Тот, кто не идёт верхним путем, избирает себе низший путь.
Рерих Е.И. Письмо от 04.07.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2011
Городское мероприятие у Колокола Мира памяти инженера-путейца Н.М. Тихомирова

23.06.2011


23 июня у Колокола Мира состоялось городское мероприятие, посвящённое памяти основателей города Новосибирска. «Ровно год назад здесь, у Колокола Мира, мы начали добрую городскую традицию, - сказала ведущая. В канун Дня города мы напоминаем горожанам именно тех, кто своим трудом создал наш город, наш Новосибирск. Сегодня с чувством огромного уважения мы посвятим наше мероприятие инженеру-путейцу Николаю Михайловичу Тихомирову».

«Дорогие друзья, дорогие новосибирцы! – поприветствовал гостей праздника мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий. – Сегодня в очередной раз Колокол мира прозвучит в честь отцов-основателей города Новониколаевска, Новосибирска. Города, начало которого было положено на пустом месте, на берегу реки Оби, в дремучем сосновом бору. Разитие города, его становление состоялось благодаря многим людям и решениям, которые они принимали. Это и император Николай III, который принимал решение о строительстве «Транссиба» и выборе первого моста именно здесь, в Кривощёково, и первая русская строительная артель, и тысячи строителей-путейцев, железнодорожников, и, конечно же, плеяда уникальных инженеров-путейцев, выпускников Санкт-Петербургского института путей сообщения. И, конечно, Николай Михайлович Тихомиров - человек особый, широкой русской души, человек, который строил мост, строил храм Александра Невского; человек, который в это время занимался переписью здесь, в Новониколаевске; человек, который создавал первую добровольческую пожарную команду… и то многое, что он сделал, можно долго перечислять. Это говорит об особом складе человека с большим патриотизмом, с особым чувством долга перед будущим. Поэтому я рад, что мы в прошлом году сумели увековечить память Николая Михайловича памятником, который соорудили на его могиле на Заельцовском кладбище. Но я думаю, что это не просто памятник. Каким бы величавым он ни был, это общегородской благодарный поклон этому великому человеку. Гарин-Михайловский когда-то написал слова: "Нет выше счастья, как работать во славу своей Отчизны!", он отмечал, что нужно приносить «не воображаемую, но действительную пользу». Эти слова точно так же можно отнести и к Николаю Михайловичу, и ко многим другим, кто создавал наш город, его будущее. Я бы хотел, чтобы эти слова были для нас, современных новосибирцев, путеводной звездой. Желание сделать, как и те люди в то время, ещё больше для развития нашего прекрасного Новосибирска».

Выступила со словом Елена Михайловна Щукина, директор Музея г.Новосибирска. Она также вспоминала о большой роли Н.М. Тихомирова.

«В нем сочетались удивительные три качества. Он был блестящий инженер-путеец, блестящий строитель и блестящий человек и общественный деятель. Благодаря этим качествам он заслужил удивительное понимание уважение горожан. Когда были похороны Николая Михайловича, практически весь город собрался в эти скорбные дни. Всего через несколько дней, 30 июня, у него день рождения - ему бы исполнилось 154 года».

Руководитель общественной организации «Авторитет» Григорий Шамраев и директор новосибирского филиала компании "Звездный альманах" Ольга Тыртый преподнесли мэру и городскому музею подарок – сертификат именованной звезды города Новосибирска.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку