Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Чем шире и тоньше сознание, тем больше оно вмещает благодарности, ибо лишь ограниченное сознание лишает всех достоинств.
Мир Огненный, ч. 3, 395

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2011
Фоторепортаж с торжественного собрания, посвящённого 100-летию П.Ф. Беликова

03.08.2011


31 июля в Новосибирске в Музее Н.К. Рериха состоялось торжественное собрание, посвящённое 100-летию Павла Фёдоровича Беликова (1911 — 1982), крупнейшего исследователя жизни и творчества Н.К. Рериха. Звучали доклады и сообщения, работала выставка, посвящённая Павлу Фёдоровичу.

Многолетняя дружба и сотрудничество связывали П.Ф.Беликова с основателем Сибирского Рериховского Общества Н.Д. Спириной. В «Слове о друге» она писала: «О таких деятелях, как он, надо знать и говорить. Благодаря его труду, энергии и мужеству ему удалось издать книгу о Николае Рерихе в серии «Жизнь замечательных людей», которая до сих пор является главным пособием для изучающих жизнь и творчество этого великого художника и мыслителя». «Без всякого преувеличения можно сказать, что Павел Фёдорович был уникальным рериховедом, коему не было равных в нашей стране».

П.Ф. Беликов родился 29 июля 1911 года в г. Нарва в Эстонии. Образование получил в Ленинграде. С 1932 года принимал деятельное участие в литературных организациях, выступал с докладами, печатался в местных газетах и журналах, давал библиографические обзоры советских книг. С 1937 года возглавлял советское представительство «Международной книги» в Эстонии.

С 1930 года его основные интересы сосредоточились на творчестве, культурной и общественной деятельности Н.К. Рериха. Архив, собранный им, составляет около 4 тысяч документов, статей, фотографий, отображающих с наибольшей полнотой творческую деятельность семьи Рерихов.

С 1970-х годов П.Ф. Беликовым было прочитано множество докладов о Рерихах, в том числе в новосибирском Доме учёных, на Рериховских чтениях в Новосибирске.

Он вёл постоянную переписку с младшим сыном Рерихов — Святославом Николаевичем, был его доверенным лицом и секретарём во время пребывания Рериха в Советском Союзе.

Своими знаниями и мыслями Павел Фёдорович широко и щедро делился.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку