Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
…Понятие служения есть решение задачи жизни.
Надземное, § 305

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2012
В Музее Н.К. Рериха открыта постоянная экспозиция портрета Николая Рериха кисти Леопольда Цесюлевича

14.04.2012


Леопольд Романович Цесюлевич, заслуженный художник РФ, член Союза художников России, передал в дар Новосибирскому музею Н.К. Рериха свою картину — «Портрет Н.К. Рериха» (2,4 м х 1,4 м, масло). Открытие выставки состоялось 14 апреля.

Созданию портрета предшествовало многолетнее изучение Л.Р. Цесюлевичем творческого наследия Н.К. Рериха и его семьи. Автор не только достиг внешнего сходства с обликом великого художника, но и передал богатый духовный мир человека, который «постоянно жил Высшим Миром».

Перед зрителем — образ мудреца, в его руках ларец, символизирующий знания, накопленные многовековой историей человечества. «Он готов отдать сокровище и смотрит, есть ли последователи, есть ли те, кто понесут его дальше?» — комментирует своё произведение Л.Р. Цесюлевич.

Рерих изображён на фоне алтайской горы Белухи — мастер много раз запечатлевал её белоснежные вершины на своих полотнах.

Выставку открыли О.А. Ольховая и искусствовед Е.П. Маточкин. Рассказ самого художника о картине был показан в видеозаписи. Звучала поэма Н.Д. Спириной «Вестник», посвящённая Николаю Рериху.

Картина будет находиться в постоянной экспозиции.

Торжественное открытие выставки приурочено к Дню подписания Пакта Рериха (15 апреля 1935) — первого международного соглашения по охране культурных ценностей. В продолжение праздника были показаны слайд-фильм о Знамени Мира по выступлению Н.Д. Спириной «Священный Знак» и видеофильм о Н.К. Рерихе «Голос Эпохи».

Завершил программу концерт классической музыки.


Завтра, 15 апреля, в воскресенье, в Музее Н.К. Рериха в 14-00 будет повторён слайдфильм о Знамени Мира «Священный Знак», а затем будет показан слайд-фильм, посвящённый Христу - «Воскресение Духа», и фильм «Великий Леонардо». В этом году на 15 апреля приходится празднование Пасхи, а также исполняется 560 лет со дня рождения Леонардо да Винчи, великого художника, особенно близкого Н.К. Рериху, и 77 лет со дня подписания Пакта Рериха.

Леопольд Цесюлевич. Портрет Николая Рериха.

Л.Р. Цесюлевич родился в 1937 году в Риге. В 1961 году окончил Государственную академию художеств Латвийской ССР и с 1963 года живёт и работает в Барнауле. На Алтай он приехал по совету старшего сына Рерихов — Юрия Николаевича, с которым встречался в Москве.

В 1967 году Л.Р. Цесюлевич принял участие в экспедиции по Алтаю, в результате которой были собраны материалы о пребывании семьи Рерихов в селе Верхний Уймон во время Центрально-Азиатской экспедиции (1923 — 1928). Так было положено начало созданию в этом старообрядческом селе Мемориального дома-музея Н.К. Рериха.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку