Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Каждый учитель должен быть учеником сердца, без этого все наши устремления окончатся разрушением. Горе бессердечным.
Надземное, 689

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости с Алтая
Алтай. Мастер-классы "Города мастеров" и выставка Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне

26.08.2012


В августе на территории Музея Н.К. Рериха в Верх-Уймоне в рамках мероприятий "Города мастеров" СибРО прошли мастер-классы по народным ремёслам. Основными участниками необычных уроков по ремёслам стали ребята из города Уфы, где уже пять лет работает межрегиональная общественная организация "Скауты Свободы". Кредо "Скаутов Свободы" - "Быть добрыми, творить красоту, стоять за правду".

Азы резьбы по дереву преподал всем желающим резчик Владимир Романов (в июле этого года за своё мастерство Володя получил диплом на национальном празднике Республики Алтай "Эл-Ойын". Взяв в руки резец и небольшие деревянные дощечки, ребята под руководством мастера старательно вырезали свои первые немудрёные узоры. А на столе перед ними стояли искусно выполненные В. Романовым образцы посуды, украшенные красивой резьбой.

Как приступить к освоению искусства росписи по дереву, показала Тамара Ефимовна Наговицына из Барнаула - народный мастер Алтайского края, знаток традиций хохломской, урало-сибирской, мезенской росписи, а также славянской вязи. Незаметно пролетели два часа работы. Под руководством художницы, к немалому удивлению ребят, из-под их кистей выходили цветы и узоры, ранее ими не виданные. Радостно было и мастеру, и участникам, и многочисленным зрителям.

Т.Е. Наговицына, Барнаул А 10 августа в летнем выставочном павильоне Музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне состоялось открытие выставки работ Тамары Наговицыной. На выставке представлены деревянные панно, блюда, подносы, а также 25-местная матрёшка — красавицы «мал мала меньше», одетые в костюмы самых разных народностей России.

Узнать подробнее об этих мероприятиях и просмотреть фоторепортажи вы можете на сайте культурного комплекса "Наследие Алтая".

О выставке Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне >>>

О мастер-классах "Города мастеров" СибРО в августе 2012 г. >>>


 




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку