Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Чем утвердите меру дел ваших? Если дела имеют полезность для всего мира, то и мера хороша.
Зов, 03.03.1923

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2014
Выставка детского рисунка изостудии детского дома №12 по мотивам картин Н.К. Рериха

26.11.2014


21 ноября сотрудники Музея Н.К. Рериха были приглашены руководством Новосибирского детского дома №12 на открытие выставки детского рисунка. Экспозицию под названием «Мастер цвета», которая состоит из 13 работ, разместили в Музее истории и развития Калининского района. Зрители познакомились с работами учащихся изостудии детского дома, выполненных по мотивам картин Н.К. Рериха. Занятия по живописи проводит Елена Геннадьевна Юркова.

На выставке представлены работы Бабиченко Димы (8 лет), Бессонова Славы, Бояренцева Бахтияра (10 лет), Мартыновой Оксаны (11 лет), Мелькова Жени (14 лет), Морозовой Раи (16 лет), Нестеровой Вики (11 лет), Смыковой Оли (14 лет), Сячиной Люды (15 лет), Сячиной Фаи (15 лет).

В центре экспозиции размещено высказывание писателя Л. Андреева:

«Мир Рериха — это мир правды… Её присутствие неизменно волнует и озаряет мысли особым странным светом. Словно снял здесь художник с человека всё наносное, всё лишнее, злое и мешающее, обнял его и землю нежным взглядом любви — и задумался глубоко…».

Подробнее об открытии выставки рассказывает экскурсовод Музея Н.К. Рериха Т.П. Осипова:

Совсем недавно от детского дома № 12 мы получили приглашение на открытие выставки детских рисунков, которая должна была произойти 21 ноября в Музее истории и развития Калининского района. Причём это были не просто детские рисунки, а по мотивам картин Н.К. Рериха. Изначально мы решили, что дети были у нас в Музее и нарисовали то, что им понравилось и запомнилось, но вскоре выяснилось, что они изучают творчество Н.К. Рериха и, вдохновлённые прекрасными картинами великого художника, написали свои «картины», а в нашем Музее они никогда не были! Это обстоятельство очень заинтересовало нас, и конечно, мы с радостью и благодарностью приняли приглашение детей.

К открытию выставки мы немного опоздали по не зависящим от нас обстоятельствам: в этот день с утра беспрестанно сыпал снег, на дорогах образовались скопления машин, что очень затрудняло проезд по городским улицам, но к нашей радости, на выставку мы всё-таки попали, хотя и с опозданием. Вошли в музей - и сразу же, что бросилось в глаза — это счастливые лица детей, виновников торжества. Их поздравляли с замечательными рисунками, отметили то, что дети творческие, это уже не первая выставка их работ. Ребята занимаются в художественном кружке, принимали участие в различных городских конкурсах, и некоторые работы были отмечены. Добрые пожелания ребятам высказывали сотрудники музея и детского дома, представители администрации Калининского района и МЦР.

Мы тоже поздравили юных художников, выразили надежду, что дети будут продолжать рисовать, развивать свой талант, ведь художником стать не просто — это огромный труд и терпение. Пожелали им изображать на своих рисунках только красоту, поскольку красота очень сильно воздействует на сознание людей, помогает им стать лучше, формирует внутреннюю красоту - делает красивыми наши мысли, чувства, поступки. Очень важно нести людям красоту и радость, и может быть, это самое главное в жизни человека. Вручили детям подарок — репродукцию картины Н.К. Рериха, на которой изображена священная гора Индии «Нанда-Дэви», а названа она так в честь богини Нанды, которая, по индийской мифологии, обитает на вершине этой горы. Л.А. Толстихина вручила диски с фильмами студии СибРО. Конечно же, пригласили детей посетить наш Музей и думаем, что уже скоро будем принимать наших новых друзей.

Видно было, что сегодняшнее мероприятие было огромным событием и радостью в жизни детей. Глаза их сияли, улыбки освещали лица. Настроение ребят передалось и нам. Все присутствующие были очень довольны тем, как прошло открытие выставки.

Счастья вам, наши маленькие друзья, творческих успехов!

PS В репортаж не были включены фото самих детей -
это просьба организаторов выставки.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку