Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Мы посылаем мысль о добре, о труде, о действии. Не может быть добра без действия. Не будет добра там, где нет труда. Не будет добра, когда нет противодействия злу.
Надземное, § 57

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2015
День Рериховской поэзии. День рождения Н.Д. Спириной. Репортаж

12.05.2015


3 мая 2015 года в Музее Н.К. Рериха, накануне дня рождения Н.Д. Спириной, прошёл День Рериховской поэзии.


«Я думаю, что каждый человек, который соприкоснулся с Наталией Дмитриевной, с этой великой душой, поневоле становится её учеником, продолжателем и последователем, - отмечал в 2011 году, во время празднования 100-летнего юбилея Наталии Дмитриевны, Пётр Варкентин из поселка Яшкино Кемеровской области. - Потому что, наверное, нет ни одного человека, который после встречи с ней не изменил бы своё мировоззрение, своё мироощущение, свои чувства и взаимоотношения с жизнью и с окружающими, — настолько масштабной личностью была Наталия Дмитриевна».

В этом году мы впервые подробно говорили о мемориальных квартирах Наталии Дмитриевны Спириной в Академгородке – с докладом о них выступила их бессменная хранительница Галина Семёновна Николаиди. Она отметила: «Не все бывали на квартирах Н.Д. Спириной при её жизни. А интерес к тому, как она жила, остаётся и только возрастает».

В Слове «Суть вещей» Наталия Дмитриевна Спирина обращала внимание на такие строки Учения: придёт время, когда «люди, наконец, поймут, какие мощные воздействия их окружают. Они познают, что весь обиход их жизни проявляет великое воздействие на их судьбу. Люди научатся внимательно относиться к каждому предмету. Они окружат себя истинными друзьями и уберегутся от разрушительных влияний. Так спасительная энергия поможет в переустройстве жизни» (Аум, 385).

Галина Семёновна рассказывала и об истории квартир, и о каждодневном отношении Наталии Дмитриевны к тому, что её окружало, и о её гостях, среди которых были Павел Фёдорович Беликов, Кэтрин Кэмпбелл, Дэниэл Энтин, Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий и Леопольд Романович Цесюлевич, Лев Николаевич Гумилёв и другие известные люди.

К этому дню в издательском центре «Россазия» вышли два поэтических сборника. Это ежегодный сборник стихов сотрудников и друзей Сибирского Рериховского Общества «Огни трудов» за 2015 год и переиздание сборника стихотворений об ангелах – «Небосвод призывает к высотам»... Также накануне праздника была издана повесть Н.К. Рериха "Пламя".

В этот день со сцены звучали любимые стихи и слова воспоминаний о Наталии Дмитриевне. Маленькие поэтические сборники уже ряд лет, начиная с 2003 года, ежегодно выпускаются ко Дню Рериховской поэзии. Как всегда, сборник открывают стихи, посвящённые Н.Д. Спириной.

...И дверь в Грядущее стихами приоткрыл
Из Светлых сфер возвышенный Поэт...
Т. Деменко («Поэтический маяк»)
Миром Высоким мы не оставлены,
Света Небесного не лишены,
Нас приближают к Чертогам Надземным
В мир приходящие Духа Творцы.
Н. Грипич

… А в этом мире средь невзгод,
Преодолев круговорот
Событий, лиц, ночей и дней,
Стремится дух навстречу к Ней:
«Какое счастье, что Вы есть,
Что не оставлены мы здесь!».
Ю. Стройнова

(На следующий день, 4 мая, чтение стихов также продолжалось, что можно увидеть по снимкам).

Вокальные произведения Б.Н. Абрамова звучали в исполнении солистов Театра оперы и балета (НГАТОиБ) Ольги Колобовой и Сергея Кузьмина. Аккомпанировал заслуженный деятель культуры Республики Алтай, пианист, композитор Игорь Дмитриев.

В этот день впервые после реставрационных работ был дан концерт на пианино, принадлежавшем Наталии Дмитриевне Спириной. Игорь Дмитриев играл произведения композиторов Скрябина и Шопена. Звучание инструмента, который два года назад встретил свой столетний юбилей, глубокое и прекрасное.


4 мая праздник продолжился. В Музее в течение дня показывались фильмы и видеозаписи СибРО, посвящённые Н.Д. Спириной и Дню Рериховской поэзии. В то же время в Академгородке мемориальные квартиры Н.Д. Спириной принимали всех желающих.

Материалы об этом празднике будут помещены в журнале «Восход».




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку