Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Мысль прекрасная – сокровищница здоровья.
Мир Огненный, ч.1, 177

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости с Алтая
Библиотека Верхнего Уймона: по итогам лета-2016

14.09.2016


Т.С. Сосенко, заведующая сельской библиотекой Верхнего Уймона

Вот и заканчивается лето 2016-го, насыщенное событиями, связанными со всевозможными знаменательными и памятными датами: 260-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, 25-летия образования Республики Алтай, юбилей села Верх-Уймон, 90-летие пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха в Верх-Уймоне - и другими важными датами. В библиотеке так или иначе это учитывается в работе: оформляются книжные выставки, тематические подборки, тематические полки, проводятся различные мероприятия.

Конечно, основная работа библиотеки – это каждодневная, незаметная для несведущего человека рутинная деятельность (каталоги, картотеки, тематические папки, списки, акты на списание, расстановка книг и прочие необходимые дела, без которых немыслима библиотека). Особенно в сельской местности, где библиотекарь должен одновременно быть и оформителем, и связующим звеном между школьным учителем, обучающимися и родителями, и добытчиком недостающих книг по учебной программе, которая так часто и стремительно меняется, опережая по скорости изменения процесс комплектования книжного фонда новинками литературы.

А как бывает сложно выполнить конкретный срочный читательский запрос на книгу, если её в фонде вообще нет, и нужно за ней ехать в районную библиотеку самому библиотекарю, так как доставка литературы из районной библиотеки в филиалы по заявкам читателей не налажена в принципе. Почему-то считается неважным, что сельский библиотекарь теряет на эти поездки столько рабочего времени, а дверь сельской библиотеки в это время закрыта для остальных читателей. Я думаю, эта проблема должна решаться руководством МЦБС кардинально и безотлагательно. Думается, в этом вопросе меня поддержат все сельские библиотекари.

Очень больной вопрос – обеспечение сельских филиалов периодическими изданиями. Ну как можно говорить о серьёзной работе по краеведению, если сельская библиотека не получает даже республиканскую газету «Звезда Алтая», не говоря уже о журналах для подростков и молодёжи? Неужели мы настолько обнищали?! На все просьбы и увещевания – один ответ: «Ищите спонсоров». А кто же их потерял в нашем небольшом селе при массовой безработице?

Есть и существенные изменения в лучшую сторону: теперь мы сами можем выполнять библиографические справки читателей через Интернет. Огромное спасибо за эту возможность сотрудникам СибРО.

Буквально на этой неделе, в очередной раз библиотека получила партию книг от СибРО. Хочется выразить особую благодарность за новинки литературы, которые одна из сотрудниц СибРО систематически приобретает и высылает для наших маленьких читателей. На этот раз от неё получено несколько книг 2016 года издания. Какая из сельских библиотек нашей МЦБС может похвастать такой новостью?! Спасибо Вам, добрый и бескорыстный человек!

Скоро начнётся учебный год. Подводим итоги конкурса «Читатель года-2016» по номинациям «Лето с книгой», «Читающий класс», «Читающая семья» среди обучающихся СОШ. Конечно, не останутся без поощрений победители традиционного конкурса. И снова спасибо сотрудникам СибРО за предоставленные призы и грамоты для юных книгочеев.    

Будем жить и работать дальше. А как иначе?

22.08.2016
Сосенко Т.С.  

                                                                                                   



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку