Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Что же может сильнее соединить, как не мантрам: «Люблю Тебя, Господи!» На такой зов легко получить луч познания. Заметьте это.
Мир Огненный, ч.2, 296

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2018
Позиция СибРО относительно размещения в интернете Записей Е.И. Рерих

20.04.2018


                          «В недавнем прошлом по плану Моего Друга Мы часто посещали западные города. При этом, конечно, были встречи со случайными лицами, которые о Нас что-то подозревали. Самые настойчивые запросы обращались к Нам — о приёмах психомеханики и требования самых точных биохимических формул. И при этом, с самомнительностью Запада, эти люди никогда не заботились о своём сознании и не пытались узнать, обладают ли они соответствующими физическими качествами. Грустно понимать эту назойливость без каких бы то ни было общественных стремлений. Как пещерный человек с дубинкой торопился обобрать цветные ракушки в свою нераздельную собственность, так и эти жители каменных палат пытались присвоить себе чуждые им качества».

Община (Урга) 3 – I – 10

Совсем немного времени прошло с тех пор, как в интернете в открытом доступе появились сканы неизвестных ранее тетрадей, содержащих Записи Е.И. Рерих, и уже в СибРО начали поступать вопросы, касающиеся этой публикации.

Сибирское Рериховское Общество выражает крайнюю обеспокоенность по поводу этой акции. Сокровеннейшие сведения, переданные Великим Учителем Елене Ивановне Рерих, становятся предметом обсуждений для множеств. «Самое страшное, — писала Елена Ивановна, — дать больше, нежели сознание может вместить. Дать неподготовленному сознанию слишком много — всё равно что дать ребёнку играть с заряженным револьвером» (8.11.1934). «Важно охранить всё Сокровенное от праздных любопытствующих» (17.05.1934).

Сколько невежественных комментариев и дискуссий самомнительных личностей породит публикация Записей высоких Бесед! И кто возьмёт на себя ответственность за многие сознания, которые не смогут противостоять ложным перетолкованиям великих истин?.. Неизбежны смущение, порождение домыслов на грани кощунства, ибо невозможно рассуждать о вещах, которые человеческое сознание — на данном уровне его развития — не в состоянии не только постичь, но даже приблизиться к пониманию без искажения сути.

Сибирское Рериховское Общество твёрдо стоит на позиции, о которой мы говорили не раз: Учение Живой Этики дано на тысячелетия человеческой эволюции. Современное поколение только прикоснулось к этому кладезю знаний, ещё не усвоив прочно первую ступень — этические основы. Письма Е.И. Рерих и «Грани Агни Йоги» подробно разъясняют то, о чём в Учении сказано в сжатых формулах, но даже с учётом этого постигать эти знания нам предстоит не одну жизнь.

Время, в которое мы живём, зовёт всех изучающих Рериховское наследие безотлагательно начать глубокое освоение Живой Этики — Учения, само название которого говорит о постижении в первую очередь этических, а не космогонических основ жизни. Без вмещения и выполнения завета Христа «Возлюби ближнего своего, как самого себя» сокровенные знания, воспринятые человеком большого интеллекта, но невысокого духовного развития могут принести непоправимый вред.

Текут потоки Благодати,
Но где сосуды их вместить?
Лишь капли можем донести
И по дороге не растратить;
Найти пути к земным словам
От Слова, сказанного нам.
(Н.Д. Спирина)

Совет и сотрудники
Сибирского Рериховского Общества

20 апреля 2018 г.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку