Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Каждое Учение Света есть, прежде всего, развитие человечности.
Мир Огненный, ч.1, § 75

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Namaste, Кулу!



Namaste, Кулу!

12.05.2010

Ольга Антонова, г. Тула

(публикуется в сокращении)

Маленький двухмоторный самолёт взлетел над изнывающим от жары Дели. Уже через 45 минут мы летели по горному ущелью. Справа и слева возвышались горы, поросшие лесом, внизу серебрилась река Беас. Иногда крутые склоны гор спускались зелёными террасами, на которых цвели яблони, посажены овощи. Сразу возникал вопрос – сколько же труда было вложено в эту окультуренную землю. Домики жителей маленькие, построены рядом с невообразимыми обрывами, многие покрыты пластинами слюды. И вот, наконец, самолёт касается шасси долгожданной земли долины богов – Кулу. Долина считается одним из самых красивых мест Индии, она упоминается в эпосе « Махабхарата», и переводится как « конец обитаемого мира». Кулу ещё называют долиной богов, так как нигде в Индии нет такого количества богов. После делийской жары сразу не почувствовали утреннюю прохладу, но потом пришлось доставать куртки, было всего 15 градусов тепла. Маленький, но очень благоустроенный и чистый аэропорт Бхунтар – один на всю долину, которая протянулась вдоль реки на 50 км. Через 45 минут, переехав Беас и поднявшись по серпантину мы въезжали в Нагар. Маленькая деревня с 4 отелями расположилась в красивом месте, откуда открываются великолепные виды на долину и заснеженные горы. Сразу скажу, что через 2 дня было уже +25, вокруг цвели акации, яблони, розы. Воздух напоён ароматом кедров и деодаров. Весь день щебечут птицы, слышится мычание коров, блеяние коз, голоса играющих детей, но внутри тебя царит тишина.

Странное чувство – мы так стремились увидеть имение Рерихов, но сидели на балконе отеля и смотрели на гору Гепанг, на жизнь, пробуждающуюся в маленьких, аккуратных домиках. Потом поняли, надо подготовиться к встрече, остановить свою вечную спешку. Медленно, впитывая в себя окружающую красоту, мы подходим к воротам имения. Молча стоим и смотрим – вот здесь ОНИ ходили, писали книги и картины. Кажется, что дом окутан аурой этой великой семьи.

В дом посетителей не пускают. Может это и правильно, всё очень хрупко и требует ремонта. На первом этаже небольшой картинный зал. Комнаты на втором этаже можно посмотреть с круговой галереи через окна. 


Кабинет Елены Ивановны

Алёна Адамкова, управляющая имением, делает всё, что в её силах. Благоустраивается территория вокруг имения и института Урусвати, построена сцена, на которой проводятся концерты.

Около сцены стоят каменные плиты, привезённые Рерихами из экспедиций. Наши попутчики из Щёкино Тульской области и из Мурома истребовали себе работу, и, в преддверии празднования юбилея школы искусств, привели эти плиты в порядок, натерев их горчичным маслом для более тёмного цвета.

Праздник пришёлся на 4 апреля, нашу Пасху, и начался с пения мантры Гаятри воспитанниками детского дома из Манали, которому помогает Трест Рерихов. Рисованию детей учит художница из Москвы Светлана. Также детей обучают танцам. Занятия по рисованию также проходят в институте Урусвати, там же проводятся выставки. Воссоздаётся ботанический уголок Юрия Рериха.

Чуть ниже имения находится мастерская Святослава Рериха. Экспозиция очень интересная – письма Неру и Ганди, фотографии, открытка от Юрия Гагарина. 

Место самадхи Николая Константиновича расположено ниже имения, на крутом обрыве. Разросшаяся роза почти полностью закрывает памятный камень. Место исключительной тишины и энергетики. Ощущение, что вокруг, кроме красоты, ничего нет.

Случайно или нет Рерихи поселились в Нагаре, но здесь находится храм мирового камня – Джагти Патт. Этот камень принесли боги с перевала Рохтанг, чтобы людям было легче общаться с ними.

Недалеко есть ещё один замечательный храм – Кришны. В нём на протяжении 500 лет служат представители одной семьи. Во дворе растёт мандариновое дерево, по преданию посаженное Арджуной. Но самое интересное то, что это дерево круглый год покрыто плодами. А ведь в Нагаре зимой бывает до 15 градусов мороза. Даже в апреле, после недавней зимы на дереве свежие мандарины.

Прошло 2 недели со времени возвращения в Тулу, а невидимые нити с каждым днём привязывают всё больше и больше к этому чудесному месту.