Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Не нам судить, кто больше или меньше сделал, важен тот внутренний огонь, который мы вкладываем в исполнение порученной нам работы.
Рерих Е.И. Письмо от 17.08.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Приветствия, поступившие в адрес VIII Международных Рериховских чтений




07.11.2009

Форум собрал значительное количество гостей и участников — в Новосибирск съехалось около 400 человек более чем из 50 городов и населённых пунктов. Помимо россиян присутствовали представители Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Германии.

В состав президиума конференции вошли учёные Сибирского отделения Академии наук, оказывающие постоянную поддержку Сибирскому Рериховскому Обществу в проведении Рериховских Чтений: академик В.И. Молодин, доктор исторических наук, академик РАЕН В.Е. Ларичев, доктор физико-математических В.И. Лотов; а также кандидат филологических наук М.Н. Валл (Германия) и исполнительный директор Сибирского Рериховского Общества О.А. Ольховая.


Открывая конференцию, академик В.И. Молодин сказал: «Мне выпала огромная честь открыть нашу замечательную традиционную конференцию — восьмые Рериховские Чтения. Я думаю, это очень символично, что мы собрались именно в этом зале. Известна фотография, где Николай Константинович сфотографирован во время пребывания в Новосибирске как раз у этого здания, построенного на средства горожан. Здание это получило название «Дом Ленина», его так до сих пор и называют.

Мне особенно приятно сказать несколько приветственных слов, потому что я являюсь коллегой Николая Константиновича. Многим, сидящим в этом зале, известно, что Рерих, помимо того, что был великолепным художником, философом, поэтом и великим гражданином своего отечества, был ещё и археологом. В молодости он сделал очень много для развития археологии, и в начале XX века провёл ряд разведок и раскопок, прежде всего на северо-западе России.

Именно Рериху принадлежит честь первых раскопок в Новгороде и последующего изучения этого замечательного памятника, которое ведётся до настоящего времени. Именно здесь он начинал свои археологические исследования.

Я думаю, что археология значительно обогащала Рериха в его творчестве, потому что многие сюжеты его полотен, особенно ранние, строились именно на блестящем знании археологии, этнографии, мифологии. И всё это воплощено в его полотнах с полным знанием дела.

Позвольте мне ещё раз приветствовать вас сегодня здесь, в Новосибирске, и пожелать всем успешной, плодотворной работы, хороших дискуссий. Я очень надеюсь, что наше Рериховское Общество и далее будет проводить успешную работу в плане не только популяризации идей семьи Рерихов, но и в проведении таких конференций, которые обогащают всех нас».


О.А. Ольховая обратилась к гостям и участникам конференции: «Дорогие друзья! Уважаемые коллеги и единомышленники! Сотрудники Сибирского Рериховского Общества приветствуют всех участников и гостей VIII Рериховских Чтений!

Традиция их проведения зародилась 33 года назад в Сибири. Рериховские Чтения прошли проверку временем.

Форум, открывающийся сегодня, проходит в год 135-летия со дня рождения Водителя Культуры Николая Константиновича Рериха. Мы являемся свидетелями того, что в этом юбилейном году необыкновенно мощно зазвучало на планете имя Рериха. Ширится количество прогрессивно мыслящих людей, которые, восприняв зов времени, проводят в жизнь идеи великого гуманиста и мыслителя.

Рерих говорил: «Никакие указы не создадут культуру и не защитят её, если общественность будет безразлична и бездеятельна. Культура есть выражение всего народа. Возвышение её есть всенародная обязанность».

Николай Константинович был убеждён в том, что самые жгучие проблемы современности разрешатся, если люди осознают ценность подлинной культуры — единственного фундамента, на котором можно объединиться и созидать.

Наша конференция называется «Культура Победительница».

Культурой строим.

Культурой объединяемся.

Культурой побеждаем.

Спасибо всем друзьям, приславшим приветствия к нашему форуму! Каждый привет сердца, который мы получаем, укрепляет наше сотрудничество, наши благие связи».

О.А. Ольховая отметила, что к началу конференции в СибРО пришло множество приветствий из разных городов России и стран мира (приветствия продолжали поступать в течение всех трёх дней работы Чтений).

Представим некоторые из приветствий:


«Уважаемые организаторы и участники VIII Международных Рериховских чтений!

Министерство культуры Республики Алтай выражает Вам признательность в Вашем благородном деле — преумножении мировых знаний в области науки, литературы, искусства, в естественно-научных и гуманитарных исследованиях, связанных с творческим наследием семьи Рерихов! Рериховские Чтения отличаются уникальностью формы проведения: наряду с официальностью всегда присутствует доброжелательность, открытость, неординарность и возвышенность. Тема VIII Международных Рериховских Чтений «Культура Победительница» свидетельствует о широком круге вопросов и мероприятий в рамках проводимых Чтений, программа обещает быть насыщенной, познавательной и интересной. Желаем вам удачи в проведении VIII международных Рериховских Чтений «Культура Победительница»!

Ваше внимание и постоянная поддержка юных артистов Алтайской студии мальчиков — подтверждение тому, что вы любите Алтай, таланты Алтая, и ваши благие помыслы останутся надолго доброй памятью в сердцах людей Алтая!

Благодарим вас за культурно-просветительскую деятельность, которая распространяется не только в пространственном, но и во временном отношении! Желаем дальнейшего роста и процветания, грандиозных и ошеломляющих научных достижений и открытий, творческого благополучия! С уважением, Министр культуры Республики Алтай, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Алтай, Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» В.Е. Кончев».


«Уважаемые друзья, коллеги — участники Международных Рериховских Чтений «Культура Победительница»! От имени многотысячной армии работников культуры Кыргызстана мы рады приветствовать всех вас, собравшихся во имя священного понятия «Культура», всех истинных энтузиастов, работающих в столь нужной и важной сфере человеческой деятельности, направленной на оздоровление духовной жизни людей.

Культура, как международный язык общения, объединяет все народы и страны на основе стремления к Миру, Гармонии, Красоте и Знанию. Пусть эти краеугольные понятия, составляющие основу Культуры, прочно входят в сознание и жизнь наших народов.

Успехов в работе вашей конференции! Пусть этот форум объединит всех участников в высоких устремлениях к прекрасному, к творчеству и познанию. Министр культуры Кыргызской Республики, Заслуженный деятель Кыргызской Республики, Лауреат государственной премии имени Токтогула, драматург С.А. Раев».


«Дорогие Друзья, дорогие Братья и Сёстры!

Разрешите поздравить Вас с открытием VIII международных Рериховских Чтений «Культура победительница» словами из Учения Живой Этики: «В священный вечер Величайшего Праздника во Имя Вселенского Символа — Говорю вам: Вы допущены к работе постройки Нового Мира, вам Говорю — укрепляйте глаза, чтобы не ослепнуть, когда Приоткрою край завесы Грядущего» (Листы Сада М., 31.03.1923).

И это великое Грядущее уже выявляет нам свои знаки: именем Культуры во всём мире поднимается Знамя Мира, проводится работа по утверждению мирового Дня Культуры. Вселенский Символ несёт весть о Единстве всего сущего, о возможности Единения и Сотрудничества в сфере Культуры. Пример этому — Музей Н.К. Рериха в Новосибирске, над которым два года назад торжественно был поднято Знамя Мира. Но перед тем как поднять его явно, этот священный символ триединства, поднятый в своих сердцах, выносило целое поколение, преданное идеям Рериха.

В этом году исполняется 50 лет, как в 1959 году в Новосибирск из Харбина приехали Борис Николаевич Абрамов и Наталья Дмитриевна Спирина. Прошло полвека, и сегодня мы являемся свидетелями того, как сильны идеи Света, как нужны для их водворения самоотверженные подвижники и открытые для восприятия чистые, преданные сердца.

Литовское Рериховское общество желает всем участникам VIII международных Рериховских Чтений творческой и духовно активной работы для утверждения и возношения культуры-победительницы.

Ирена Залецкене, председатель Литовского Рериховского общества, Вильнюс, Литва».


«От имени Всероссийского музея А.С. Пушкина приветствую новосибирский Музей Н.К. Рериха и VIII Международные Рериховские чтения.

Нам, старейшему пушкинскому Музею России, не менее дорого имя этого великого художника, исследователя, философа и общественного деятеля. Совместно с Музеем-Усадьбой Н.К. Рериха, Санкт-Петербургским Рериховским обществом и Музеем-Институтом семьи Рерихов в Санкт-Петербурге музей организовал немало совместных культурно-просветительских проектов. Структура самого нашего музея такова, что позволяет осветить перспективу развития литературных отношений в отечественной истории с XVIII вплоть до ХХ века.

Мы уверены, что мероприятия, проводимые в Новосибирске Музеем Н.К. Рериха и Сибирским Рериховским Обществом, будут иметь научный и культурный резонанс, и также надеемся на укрепление творческих контактов между нашими музеями.

С уважением, директор, доктор культурологи, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации С.М. Некрасов».


«Уважаемые организаторы и участники VIII международных Рериховских Чтений «Культура Победительница»!

Большой радостью для нас было узнать, что в Новосибирске и поныне продолжается традиция проведения Рериховских чтений — традиция первых в мире регулярных рериховедческих научных форумов. Эта традиция является продолжением заложенных великой семьёй Рерихов основ синтеза науки, искусства и духовности, осуществлением заветов этой великой семьи.

От всего сердца желаем успехов Чтениям и новых прекрасных свершений их участникам!

С наилучшими пожеланиями, Бойко Златев, Дияна Златева — редакторы журнала «Палитра». Канада, г. Эдмонтон».


«Дорогие друзья, единомышленники!

Примите сердечные поздравления в связи со столь значимым для всех нас событием — VIII Рериховскими чтениями, посвящёнными Культуре-Победительнице. В трудах Елена Ивановны Рерих сказано, что войти в Российскую Азию можно только путём Культуры. Воистину, это великий знак, что на Сибирской земле происходят встречи друзей и подвижников Культуры, это праздник духа, торжество во имя Культуры, во имя Будущего. Наш путь, как и ваш, освящён Знаменем Мира — Знаменем Майтрейи, творчеством Елены Ивановны и Николая Константиновича, всей семьи Рерихов.

Пусть дух Рериховских чтений всегда будет наполнен сотрудничеством, красотой и сердечностью. За вас говорят ваши дела. СибРО — это музеи, книги, широкая культурно-просветительская деятельность, это путь в Новый Мир. Пусть труд ваш и впредь будет столь же успешен и благороден.

Всем сердцем желаю вам новых побед. Будем вместе строить Новый Мир — Мир Красоты, Любви и Справедливости.

От имени всех сотрудников Мария Скачкова, президент Международной организации «Звёзды Гор» и Международного комитета Единения Народов под Знаменем Мира».