Мысли на каждый день
Подвиг есть тот краеугольный камень, на котором строится великое будущее.
Мир Огненный, ч.3, § 320

"Мочь помочь - счастье"

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ИСКУССТВЕ ГОРНОГО АЛТАЯ. (Основные положения)



ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ИСКУССТВЕ ГОРНОГО АЛТАЯ. (Основные положения)

07.11.2009

Е.П. Маточкин, кандидат искусствоведения, с.н.с. Национального музея Республики Алтай им А.В. Анохина

Женские образы живут в изобразительном искусстве Горного Алтая с древнейших времён, наделяются экстраординарными качествами и олицетворяют собой благодетельное начало жизни. Их символические изображения присутствуют в энеолитических петроглифах Калбак-Таша, в композициях, воскрешающих палеолитический миф о Матери-прародительнице. Один из ранних образов мифической хозяйки зверей, протошаманки выбит в эпоху развитой бронзы на плите святилища Зелёное озеро; в образ божества охоты предстаёт в резных петроглифах Поперечной Красноярки каракольской культуры.

Богиня алтайских скифов выткана на ковре из Пятого Пазырыкского кургана. Древнетюркская богиня Умай выгравирована на Кудыргинском валуне, среди граффити Бичикту-Бома, рядом с рунической надписью на скале у р. Карбан. Многочисленны рисунки женщин в этнографическое время (например, резное изображение алтайки в долине р. Каракол).

Реалистические женские портреты появились в начале ХХ века в творчестве первого профессионального художника из коренных народов Сибири, ученика И. И. Шишкина, алтайца Г.И. Чорос-Гуркина (1870–1937). Влияние Гогена и примитивизма ощущается в женских типах второго алтайского живописца Н.И. Чевалкова (1892–1937).

В искусстве последних десятилетий женские образы предстают в различных ипостасях: как воительницы героического эпоса – у М.П. Чевалкова, как языческие образы духов – у Н.А. Чепокова, как скифские персонажи Укока – у В.Г. Тебекова, как Богиня, покровительница алтайского народа – у И.И. Ортонулова, как наши современницы – у В.П. Чукуева.

Преемственность в изображении антропоморфных образов демонстрируют скульптуры А.В. Гурьянова. Его гравированные валуны во многом следуют традициям древнетюркских мастеров.

Мысли на каждый день

Нужно именно углублять путь доброжелательности. Утверждена она как сущность нашего бытия. Не забудем этот талисман ни на час.

Мир Огненный, ч.1, § 118
"Мочь помочь - счастье"

Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги