Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
...Распознавать людей нужно по огням сердца, по их преданности и готовности к самопожертвованию и всякому сотрудничеству, другого мерила нет.
Рерих Е.И. Письмо от 06.12.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


КУЛЬТУРА ЕСТЬ ЕДИНАЯ ОСНОВА БЫТИЯ. (Основные положения)




09.11.2009

И.М. СОЛУЯНОВА, Омский филиал СибРО, Омск

В книге «Сердце» сказано: «Корень представления глубокая основа Бытия. Без представления не может быть устремления познания и творения. Как может дух творить, если он не убеждён представлением? Как может говорить о Высшем Начале, если в Бытии не будет заложено представление? По этому мерилу различаются ценности духа. Явление это без представления окажется танцем скелета. Но, как видите, сейчас нужен бальзам для гниющих частей человечества». Такой бальзам или панацею от всех бед, обрушившихся на человечество, Н.К. Рерих видел в Культуре. Он настаивал, что «именно теперь, несмотря на все нападения тёмных сил, мыслящие круги человечества должны спешно обратиться к осознанию Культуры».

В дни бушующего Армагеддона Культуры только истинное понимание и применение Культуры в жизни каждого дня может дать надежду человечеству на спасение и на лучшее будущее.