Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем.
Зов, 24.03.1920

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Круглый стол VIII Рериховских Чтений



Круглый стол VIII Рериховских Чтений

09.11.2009

Завершением трёхдневной работы и своеобразным подведением итогов конференции стал «круглый стол», на который вечером 9 ноября в каминном зале музея собрались участники и гости. Обменивались впечатлениями, планировались новые встречи, звучали предложения об осуществлении совместных проектов. Многие впервые побывали на Рериховских Чтениях, проводимых в Сибири, в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске.

Приведём отдельные фрагменты выступлений участников круглого стола:

Директор Музея истории и культуры Уймонской долины, (с. Верхний Уймон, Алтай) Р.П. Кучуганова напевно начала разговор: «У стариков есть такая замечательная поговорка «Дружно не грузно, а врозь хоть брось», и ещё: «Добрый пример лучше ста слов»». Сказав в адрес организаторов конференции тёплые и добрые слова, Раиса Павловна добавила: «Мы обязательно к вам приедем ещё и увидим новые свершения и новые дела».
Впервые приехавшего в Сибирь, в Новосибирск, А.П. Соболева, представлявшего на конференции Исследовательский фонд Рерихов в Санкт-Петербурге, больше всего порадовала «прекрасная атмосфера конференции, на которой происходит взаимное общение и обогащение, живительный обмен частичками света». Андрей Петрович также счёл нужным сказать: «Нам доводилось слышать разные мнения о СибРО, но всегда хочется увидеть самому, вот поэтому я сюда и приехал». А.П. Соболев выразил готовность к сотрудничеству, говорил о возможности осуществления совместных проектов, о выставках, связанных с Пактом Рериха и Символом Знамени Мира, которые Фонд готов предоставить на экспозицию в Музей Н.К. Рериха в Новосибирске.
Директор Одесского Дома-музея им. Н.К. Рериха Е.Г. Петренко, поблагодарив сотрудников новосибирского Музея Н.К.Рериха за гостеприимство, отметила: «Пусть Музей процветает и развивается. Очень рада, что, здесь, в СибРО, такая «интернациональная» команда, собравшаяся из разных городов и республик. Радостно встретить земляков с Украины. Действительно, у вас внутреннее с внешним не расходится. Гостеприимная Одесса для вас открыта, всегда вам будем рады».
А.М. Шустова, руководитель лектория «Новая мысль» из Института Востоковедения (г. Москва), сказала: «В трудные минуты мы чувствуем, что где-то в Сибири есть такое дружественное Рериховское Общество; мы на вас опираемся и знаем, что вы нас поддерживаете в нашей работе. Здесь сейчас собрались представители многих городов, многих Рериховских Обществ и групп. Думается, что для многих очень важен опыт работы разных обществ. Надо, чтобы иногда мы все за таким круглым столом собирались и рассказывали о своей работе на ниве культуры — о том, как решаются сложные вопросы, как преодолеваются разные трудности».
Л.А. Кузьмина из Комсомольска-на-Амуре рассказала о практике проведения «круглых столов» на темы Учения Живой Этики, которые регулярно проводит их Рериховская группа.

Большой отклик вызвало предложение Ю.Ю. Будниковой — научного сотрудника Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов, — предложившей поделиться разработками их научно-издательского отдела. Совместно с педагогами города были разработаны три школьных курса: «Пакт Рериха и охрана культурных ценностей», «Рерихи и мировая культура» и «Синтез искусств в Серебряном веке», которые могут быть предложены для педагогических секций, для рериховцев, работающих в школах.

О.А. Черкасова, директор Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре, сказала, что её первое знакомство с Сибирью состоялось много лет назад: «Сибирь — особое пространство. Что поразило меня сразу — это абсолютная откровенность людей. Я поняла, что если тебя приняли — то приняли, если не приняли — это очень видно. Мне это очень понравилось. Вторая встреча с Сибирью произошла, когда я приезжала в 2001 году на конференцию в СибРО с темой о православной культуре в творчестве Рериха; третий раз – в 2002 году я участвовала в юбилейной конференции, посвящённой Ю.Н. Рериху. Я имела возможность видеть, как из руин поднимается музей в Новосибирске, как он постепенно приобретает какие-то черты, имела возможность окунуться в атмосферу энтузиазма этой стройки. И теперь, спустя семилетие, я увидела сколько удалось сделать, как духоносная идея была воплощена доброй волей и добрым желанием всех вас. Бесконечна моя благодарность Наталии Дмитриевне, я очень счастлива, что дважды виделась с ней и имела возможность общения. Вчера я просто зримо ощутила её присутствие. Что самое главное для меня в её напутствии нам всем — она всё время возвращает нас к работе над собой, к внутренней, практической работе.

Пожалуйста, не забывайте, что жизненный путь Н.К. Рериха — от Извары до Кулу. Не забывайте, что Извара — ваш дом. Дом Рериха принимает всех, кому дорого его имя. Желаю нам всем взаимного понимания и той радости несказуемой, которую невозможно изобразить, но если она есть, она не только согревает, но и даёт силы. Она позволяет в трудные моменты почувствовать, что ты не один. Мы должны быть вместе, и это самое главное».

В заключение «круглого стола» В. Трапезников (г. Москва) напомнил о том, что выступавший на конференции академик В.Е. Ларичев (Институт археологии и этнографии СО РАН) выразил отрицательное мнение по поводу отмены уроков астрономии в школе и предложил внести в резолюцию Рериховских Чтений предложение вернуть в школу астрономию. Участники «круглого стола» единодушно поддержали это предложение.

Итогом работы «круглого стола» стало принятие резолюции VIII Рериховских Чтений, которая вскоре будет опубликована.