Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Добрый человек тот, кто творит добро. Сотворение добра есть улучшение будущего.
Мир Огненный, ч.2, 286

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Отчёт о работе в г. Заречный Свердловской области, 2014-2017



Отчёт о работе в г. Заречный Свердловской области, 2014-2017

03.03.2018
* Фотослайдер листается щелчком мыши,
изображение появляется после загрузки всех кадров *

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Фото 13

Фото 14

Фото 15

Фото 16

Фото 17

Фото 18

Фото 19

Фото 20

Фото 21

Фото 22

Фото 23

Фото 24

Фото 25

Фото 26


Здравствуйте, дорогие друзья!

Пусть всему миру будет хорошо! Добра вам, радости и света!

Наконец-то собрались написать вам о нашей работе здесь, в г. Заречный, с убеждением, что труд, пусть и невеликий, пойдёт во благо небольшого городка и сольется в Общее Благо. Мысль об Общем Благе согревает сердца, даёт нужное направление и настрой в работе, укрепляет веру и наполняет душe благодарностью ко всему Сущему и конкретно определенным людям, событиям, идеям.

В Заречный мы переехали в конце октября 2013 года, а с марта 2014 года уже начали проводить экскурсии по выставке «Русь», составленной из наших репродукций, которых оформлено около 200. Вообще, выставочная работа – одна из основных и ведётся постоянно. На начало 2018 года было проведено более 20 выставок.

Надо сказать, что до нашего приезда в городе давно не говорилось о Рерихах. Поэтому выставки вызвали большой интерес. В сентябре, ко Дню Города, в выставочном зале ДК «Ровесник», была развернута большая экспозиция «Симфония Гор». А в октябре, ко Дню рождения Н.К. Рериха, в школе №7 (школа с гуманитарным художественным уклоном) мы разместили выставку «С любовью к Родине и Миру». Было торжественное открытие, и отзывы говорят сами за себя. Весь 2014 год (Год Культуры) у нас был посвящен 140-летию Н.К. Рериха и 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.


Очень обогатил нашу работу подарок друзей-степногорцев, передавших выставку «Свет Радонежа» (репродукции М.В.Нестерова и Н.К.Рериха). Эта выставка прошла с большим успехом не только в Заречном. Наши коллеги из г. Сухой Лог проявили интерес, и она работала там два месяца под названием «Великий защитник Земли Русской». Сейчас она в работе в Уральском Рериховском Обществе.

Наша огромная благодарность и степногорцам за Сергия, и вам, и уральцам за «Весть Красоты»! Такая кооперация, без сомнения, великая польза Общему Делу.

Так получилось, что нашу первую большую выставку в ДК «Ровесник», «Симфония гор», больше всего посещали учащиеся ближайшей школы №2. Там были организованы экскурсии по классам, которые проходили живо и интересно. Вследствие этого меня пригласили поработать в школе, где я и тружусь уже четвёртый учебный год педагогом дополнительного образования. В мои задачи входят: организация и проведение выставок (обычно каждую четверть экспозиция меняется); проведение различных мероприятий патриотической направленности; ещё я курирую работу школьных журналистов. Мы выпускаем газету «Перемена», которая выходит раз в четверть в журнальном и электронном формате, объемом 36-56 листов А4. Ее можно посмотреть в интернете на сайте школы http://2zar.uralschool.ru/

Кроме того, я занимаюсь литературными делами и готовлю наших учащихся к различным конкурсам. В прошлом году наши школьники хорошо выступили и на городском конкурсе «Проба пера» (7 человек стали победителями и призёрами), и на областном конкурсе «Вдохновение» (одно 1-е место и два 2-х), и одна девочка из 9-го класса Аня Радунцева заняла 2-е место на Всероссийском конкурсе в Санкт-Петербурге. В этом году мы завершаем проект «Проба пера», который был начат в 2015 году совместно с библиотекой. И по итогам трёх лет хотим издать сборник лучших работ.

Также я участвую во всех литературных вечерах и других культмассовых мероприятиях города, в октябре прошёл мой авторский вечер «Осенний вернисаж».

В январе, сразу после новогодних каникул, мы разместили вашу выставку «Весть Красоты» в школе №7. Зал в школе большой, поэтому вошли все картины. 20 января было открытие. Народу собралось много. Аудитория смешанная: наряду с учащимися и педагогами школы, на открытие выставок традиционно приходят ветераны БАЭС, некоторые работники культуры и библиотекари. Мероприятие прошло очень хорошо, душевно, после завершения экскурсии люди не хотели расходиться, общались, задавали вопросы. В одном из отзывов о выставке кто-то написал: «Спасибо за восторг!» Это – вам!!!

С благодарностью в сердце, крепко обнимаем вас и, конечно, надеемся на весточку. Мы всегда чувствуем вашу поддержку и помощь.

Надежда и Пётр Варкентин,
г. Заречный Свердловской области