Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
…Cила духа всё побеждает, всё малое боится силы, всё большое уважает силу. Идите львами!
Рерих Е.И. Письмо от 20.07.1931

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости с Алтая
Алтай: праздник детского творчества в Усть-Коксе

26.03.2013


22 марта в Усть-Коксинском доме культуры открылась региональная заочная выставка детского художественного творчества «Наследие предков сохраним и преумножим — 2013», учредителем которой является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.

Свои таланты дети демонстрировали в номинациях: живопись и графика, скульптура и керамика, природа и творчество, фитодизайн, прикладное искусство.

Эту выставку можно назвать праздником красоты и полётом фантазии, как в выражении своего творческого «я», так и в использовании не совсем традиционных для изобразительного искусства материалов. Как не удивиться симпатичному ёжику, сделанному из солёного теста, или картинке с использованием пшена. Забавные младенцы в композиции «Мы родились» появились на свет благодаря тому же солёному тесту, а также гуаши и перламутровой краске. Трогательно, что авторы этой работы — детсадовские детишки (с. Абай).

А вот отличающаяся особым изяществом работа семиклассницы Ангелины Барсуковой (с. Огнёвка), выполненная в технике «Плетение соломкой», — из тончайших травинок создан чудесный зимний пейзаж.

Увлекательно путешествие по выставке: притягивает внимание каждый экспонат, хочется рассмотреть все его детали. Через какое-то время, наверное, у многих посетителей появляется желание и самому создать нечто подобное.

В номинации «Прикладное искусство» принимали участие и учащиеся Верх-Уймонской средней школы. Урало-сибирская роспись по дереву была представлена работами Натальи Шипулиной и Кристины Кудряшовой (преподаватель И.И. Сереброва, Сибирское Рериховское Общество); резьба по дереву — изделиями Александра Кудрявцева, Евгении Иродовой и Сергея Казанцева (преподаватель В.С Романов, «Город мастеров» при Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха).

Уже несколько лет верх-уймонские дети имеют возможность работать с деревом и при помощи резца украшать шкатулки, декоративные изделия, предметы домашней утвари. Кружок по росписи был организован немного позже, но и за сравнительно короткий срок (3 года) мастерство его участников значительно выросло. Глядя на детей, и некоторые родители проявляют желание приобщиться к творчеству.

Н.К. Рерих говорил, что в человеке живёт «всегдашняя потребность Красоты», которая выражается в творчестве. «Какое прекрасное слово — "творчество"! — вдохновенно писал художник. — Творчеству всё можно, Оно зовёт за собою человечество. Творчество есть знамя молодости».





 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку