Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Качество добра есть великое насыщение действия справедливостью и сердцем.
Мир Огненный, ч.3, § 317

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости с Алтая
Новые победы Никиты Арляпова

24.04.2014


Мы рассказывали уже о том, что когда в Верх-Уймонскую школу понадобился преподаватель физики, СибРО пригласило из Челябинска кандидата физико-математических наук М.С. Бугаева, преподавателя с большим опытом организации научно-исследовательских проектов школьников.

Работая в школе, Михаил Сергеевич выявил способного ученика, Никиту Арляпова, и стал заниматься с ним дополнительно. Это закончилось тем, что Никита предоставил свой доклад на II-е Региональные юношеские чтения исследовательских работ, проходящие в Горно-Алтайске, и занял там первое место. Далее была Москва, где его работа была тоже отмечена по нескольким номинациям, и Никита был награждён дипломом первой степени.

Недавно Никита снова стал победителем. В газете "Уймонские Вести» вышла статья Т. Огневой, заместителя директора по учебной работе Верх-Уймонской школы - «Интеллектуальный марафон длиною в учебный год». В ней говорится о достижениях верх-уймонских школьников. Приведём фрагменты из этой статьи.

На протяжении двух лет ученики участвуют в научно-практической конференции им. В.И.Вернадского, организованной сотрудниками ГАГУ в 2014 г., республиканской гимназией в 2012-201З гг.

Никита Арляпов с Михаилом Сергеевичем Бугаевым продол­жили «муарить» и в этом учебном году, подробно изучив эффект му­ара для линейных и радиальных сеток. Необходимо отметить прак­тическую значимость их работы - ими сделаны попытки примене­ния полученных математических моделей эффекта муара в изго­товлении измерительных приборов. Конечно, своими научными изысканиями они сразили компе­тентное жюри стали победителя­ми в физико-математической но­минации.

(...)

Никита Арляпов, Варя Ковальчук, Наталья Шипулина в апре­ле представили исследовательские проекты на федеральном уровне, в городе Москва и вернулись насто­ящими победителями, покоривши­ми Москву.

(...)

Лауреатом 2 степени (победи­телем) стал Никита Арляпов, по­лучив, диплом лауреата, медаль и ­сертификат на 30 тысяч рублей. Дополнительно был отмечен грамотами за лучшее экспериментальное исследование, за лучшую работу, по мнению комиссии учащихся, и награжден дипломом победителя I степени в конкурсе междисциплинарных исследований.

(...)

Вовлечение детей в исследова­тельскую деятельность является одной из современных инноваци­онных педагогических технологий, направленных на развитие одарен­ных детей, на реализацию феде­ральной целевой программы «Концепция российской национальной системы выявления и развития мо­лодых талантов».

Познакомиться со статьёй целиком, скачав скан-копию



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку