|
(посмотреть больше фотографий
|
Фотовыставка Мемориального музея космонавтики (г. Москва), посвящённая 80-летию Юрия Гагарина, продолжила своё путешествие по Алтаю — 20 марта она открылась в Тюнгуре. Учащиеся местной школы не только познакомились с экспозицией «Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин» и фильмом «Первый», но и отвечали на вопрос организаторов выставки — сотрудников Музея Н.К. Рериха (с. Верх-Уймон): «О чём бы вы спросили Гагарина, если бы жили в 1961 году?»
Дети по кадрам хроники наблюдали старт космического корабля «Восток», когда задрожала земля, и гигантское пламя оторвало от Земли и вытолкнуло корабль в неизвестность. «Что там впереди, всё ли пройдёт успешно, вернётся ли на Землю космонавт?» — об этом тогда никто не знал. И школьники, мысленно представив свою встречу с Гагариным в те времена, начали спрашивать: — Юрий Гагарин, а Вы не боялись лететь в космос? — Вам было страшно и жутко? — Вам было тяжело? — Как Вы решились стать космонавтом? И вот корабль вышел на околоземную орбиту — впервые человек смотрел на планету со стороны. Детям было интересно услышать от самого космонавта: — Какая она — Земля наша? — Ну как там? — Что там, в космосе? — Как там было? — Что Вы видели в космосе? — Что может быть очень интересное в космосе? Многих учеников интересовало, какие ощущения были у Юрия Алексеевича в космосе. И, конечно, не мог не состояться разговор о красоте: — Как было в космосе — он очень красивый? — Как там? Красиво? Ю.А. Гагарин, восхищаясь красотой Земли и непрерывно меняющимися «космическо-земными» пейзажами, записал в бортовом журнале: «Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Рериха». У одного из учеников 6 класса возник вопрос, а какая картина Святослава Рериха в тот момент предстала перед глазами Юрия Гагарина? |
|
(перейти к более подробному фоторепортажу
| И вот 18 апреля сотрудники Мемориального дома-музея Н.К. Рериха вновь приехали, чтобы ответить детям на заданные ранее вопросы, и подарили школе репродукцию картины С.Н. Рериха «Канченджанга вечером». Возможно, такую цветовую гамму, как на этой работе, наблюдал Юрий Алексеевич с иллюминатора космического корабля «Восток».
Также в школе была размещена выставка фотографий космоса. Мир звёзд, созвездий, галактик, влекущий к себе тайной и величием, интересен для всех возрастов. Некоторые ребята из младших классов отметили снимки, которые уже видели раньше, и говорили, что всё это очень красиво. Была открыта и вторая выставка, посвящённая творчеству С.Н. Рериха. «Понесём весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом», — призывал художник. Такими вестниками и являются его живописные произведения, наполненные Светом и гармонией.
|