Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
…Лишь тонкое восприятие даст тонкое понимание.
Мир Огненный, ч.3, § 120

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Рериховское движение. Публикации
Отчёт о работе Кемеровского филиала СибРО за 2017 год

01.03.2018


Выступление на "Квадратном столе" СибРО
25 февраля 2018 г.

Добрый день, дорогие друзья.                                 

Сегодня мы представляем вам отчет Кемеровского филиала СибРО за 2017 год. 

В отчете отражена деятельность филиала по работе с детьми, взрослыми, по организации выставок и мероприятий, а также информация о работе интернет-ресурса Кемеровского филиала.

Работа с детьми 

Начнем с работы с детьми.

В 2017 году проводились занятия с детьми из санатория-профилактория «Искорка», социально-реабилитационного центра «Маленький принц», учениками СОШ №33 и №55 города Кемерово. Всего в 2017 году было проведено 32 занятия с детьми.  Все занятия проводились в МАУ Культурном центре.

С детьми мы смотрели фильмы студии СибРО и «Союзмультфильм». Беседовали на темы: жизнь и творчество великих художников, человечность, дружба, справедливость, красота природы и др. Каждое занятие сопровождалось музыкальными разминками, играми на сплочение и на внимание.

Также для детей проводились экскурсии по выставкам репродукций с картин.

Для детей из санатория «Искорка» и 55 школы были организованы экскурсии по Культурному центру со встречами с педагогами по рукоделию и фольклору.

Также 2017 год отмечен образованием нового детского кружка под названием «Журналистика».

Расскажем поподробней, как зародился данный кружок. В рамках акции «Ночь искусств» мы проводили на первом этаже Культурного центра мастер-класс по журналистике «Сочини рассказ». Детям очень понравилось, и мы пригласили их в свой кабинет продолжить занятие.  Через несколько дней после мероприятия пришёл второклассник Ваня и сказал: «Я пришёл на журналистику, и можно моя одноклассница Маша будет ходить тоже». Маша уже стояла за дверью. Сотрудница филиала сказала: «Конечно, можно». Потом Ваня привёл ещё двух девочек, а позднее ещё одного мальчика, так и сформировалась группа.

Название «Журналистика» носит чисто символический характер, на самом деле на занятиях дети не только пишут, но и рисуют, проводят экскурсии по своим рисункам, смотрят фильмы, играют, сотрудники ведут с ними беседы на различные этические темы. 

Работа со взрослыми

По работе со взрослыми совместно с методистами Культурного центра составляется план, который имеет название «Лекторий для взрослых». В него входят слушатели из "Комплексного центра социального обслуживания населения" Ленинского района города Кемерово и все желающие. Более подробно, как ведется работа с данной категорией слушателей, мы уже рассказывали на одном из прошедших "Квадратных столов". Сейчас скажем вкратце.

В рамках встреч со слушателями проводились экскурсии по текущим выставкам, показывались фильмы студии СибРО, велись беседы на темы: Творчество Николая и Святослава Рерихов, о значении проводимых выставок в Культурном центре для города Кемерово, о поэзии, о природе родного края и на многие другие.

Всего за отчетный период проведено 26 бесед со взрослыми.

Выставки 

За 2017 год было организовано 18 выставок репродукций с картин Николая и Святослава Рерихов, Б.Н. Абрамова и других известных художников.

15 выставок было проведено в МАУ Культурном центре. Пять из них - это выставки одной картины, размещенные в холе Культурного центра.

Три выставки были выездные:

1. В музее «Поколение вместе» при школе №12;

2. В администрации Ленинского района г. Кемерово;

3. В МАУ Дворце культуры им. 50-летия Октября.

По выставкам, размещенным в Культурном центре, регулярно проводились экскурсии.

Мероприятия  

В 2017 году Кемеровский филиал СибРО принял участие и провел следующие мероприятия:

22 октября 2017 года в Культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное сразу двум знаменательным датам – Дню Культуры и 10-летнему юбилею Музея Н.К. Рериха города Новосибирска.

В ходе мероприятия прозвучал доклад "Николай Рерих - Водитель Культуры", был показан фильм студии СибРО «Музей Н.К. Рериха в России Азиатской». Состоялось открытие выставки репродукций с картин Николая и Святослава Рерихов. В завершающей части мероприятия выступил ансамбль скрипачей "Виолино" музыкальной школы № 69 и солист Кемеровской филармонии Олег Маликов. Последний исполнял русские романсы.

Особо нужно отметить фильм студии СибРО к Юбилею Музея. Он вызвал огромнейший резонанс в сознаниях людей и всколыхнул лучшие чувства, некоторые плакали. Зрители говорили, что фильм у них вызвал гордость за русского человека, за его самоотверженность, отзывчивость и энтузиазм. При этом отмечая, что такой подвиг мог совершить только русский и ни один другой народ мира. Говорили и о том, что должно быть как можно больше известно о столь грандиозном строительстве в Сибири, которое совершилось в XX столетии. Сильное потрясение у зрителей вызвала хроника строительства и то, что построил Музей народ, а не государство! Было задано очень много вопросов после фильма.


Следующее мероприятие, в котором принял участие Кемеровский филиал СибРО, – это Всероссийская акция «Ночь искусств», проходившая под девизом «Искусство Объединяет». Сотрудники филиала провели экскурсии в Культурном центре по выставкам репродукций с картин Николая и Святослава Рериха, А.И. Куинджи, В.М. Васнецова, А.А. Рылова, И.К. Айвазовского и И.И. Левитана.

Для всех желающих проводился мастер-класс по журналистике «Сочини рассказ». Весь вечер был организован просмотр фильмов на тему: "Искусство объединяет".

Интернет  

Интернет-ресурсом Кемеровского филиала СибРО является сообщество в «Вконтакте». В группе размещается информация о проводившихся мероприятиях, занятиях с детьми, экскурсиях по выставкам, а также ведется анонсирование предстоящих мероприятий и выставок репродукций с картин.

За 2017 год количество пользователей, которые просматривали записи сообщества филиала в «Вконтакте» на стене или в разделе Мои Новости в среднем составляет 442 человека в месяц.  Из них непосредственно заходивших в группу в среднем 58 человек в месяц.

Благодарственные письма

За 2017 год в адрес Кемеровского филиала СибРО поступило три благодарственных письма: от КЦСОН Ленинского района г. Кемерово, от Совета Ветеранов "Химволокно" и музея "Поколения вместе" при школе №12 и от администрации школы №12.

Спасибо за внимание. 


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку