Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Если Вы приложите все умение и все силы ваши – куда может снести вас самая губительная волна, она может лишь вознести вас.
Письмо Е.И. Рерих от 12.07.1935

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Общая лента новостей СибРО
Интересная встреча — академик С.В. Алексеенко в Музее Н.К. Рериха

02.02.2024


2 февраля гостем Музея Н.К. Рериха в Новосибирске был академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Владимирович Алексеенко — специалист в области теплофизики, энергетики и энергосбережения.
С 1997 по 2017 гг. возглавлял Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. С 2004 года — заведующий кафедрой «Физика неравновесных процессов» Новосибирского университета.
В 2017 года передал руководство Институтом, оставаясь его научным руководителям.
Фундаментальные исследования академика С.В. Алексеенко связаны с теплофизическими основами создания современного энергетического и энергосберегающего оборудования, экологически чистых тепловых электростанций, новых типов вырабатывающих энергию устройств термической переработки твёрдых бытовых отходов.
Сергей Владимирович является председателем Совета Новосибирского Дома учёных, автором ряда фотоальбомов и многих фотовыставок, иллюстрирующих природу разнообразных уголков мира, где ему удалось побывать: это Аргентина и Индия, Тибет и Китай, Монголия и Исландия, США и другие страны.
Наше знакомство с академиком Алексеенко состоялось в январе 2024 года в Новосибирском Доме учёных на открытии выставки СибРО «Рерих и театр», где он выступил с приветственной речью. Выступая, академик, в частности сказал о том, что как художника Н.К. Рериха все знают и все любят, и картины его производят невероятно большое впечатление.
С.В. Алексеенко удалось побывать во многих местах в Индии и в Тибете и частично пройти по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Рериха, запечатлеть современные виды этих мест. «Давайте наслаждаться великим искусством» — так закончил академик своё приветственное слово на открытии выставки.
Вскоре, после этого события, с ним состоялась следующая встреча. По приглашению Сергея Владимировича сотрудники СибРО побывали в Институте теплофизики и увидели там одну из его замечательных фотовыставок, она была посвящена Тибету.
2 февраля Сергей Владимирович с ответным визитом прибыл в Музей Н.К. Рериха, где познакомился с музейными экспозициями и работой коллектива. Состоялась встреча с сотрудниками, на которой учёный рассказывал о своих путешествиях по разным странам мира, о восхождении на гору Белуху.
Одна из тем, многие годы интересующая Сергея Владимировича, это взаимодействие науки и искусства. Как популяризатор он выступает с сообщениями на эту тему перед разными аудиториями, в том числе перед студентами и школьниками.  



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку