Мысли на каждый день
Мысль прекрасная – сокровищница здоровья.
Мир Огненный, ч.1, 177

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Общая лента новостей СибРО
21 сентября 2026 г. в Музее Н.К. Рериха

22.09.2026


21 сентября в Новосибирске в Музее Н.К. Рериха отметили три праздника: Международный день мира, День воинской слава России — годовщину Куликовской битвы — и Рождество Пресвятой Богородицы.

Для посетителей музея Н.Д. Жарий прочитала лекцию в сопровождении слайдов — «Великая Матерь: о земной жизни Пресвятой Богородицы». Затем была проведена тематическая экскурсия «От Обители Сергия до Куликова поля».

В дни, когда идёт специальная военная операция, мы говорим о мире — о мире, который добывается с оружием в руках. «Непротивление злу приносит только вред, — говорил Святослав Рерих во время посещения СССР в 1984 году. — Ведь тогда, как справедливо говорили древние мудрецы, будет нечем платить за добро. Зло надо пресекать, отвечать на него справедливостью, а не местью. Справедливость будет охранять добро, а добром надо платить за добро».

Этих же вопросов в своих письмах касалась и Е.И. Рерих. «Во всех Учениях древности мы видим утверждение действенного противления злу. Так и известный мудрец Китая, законодатель Конфуций говорил: “За добро – добро, а за зло по справедливости”» (26.05.1934).

«Наша страна предана анафеме и огульному осуждению, — писала Елена Ивановна. — Страна, стремящаяся к Общему Благу, утверждающая Братство народов, говорящая об общем разоружении и мире всего мира, поносится на всех перекрёстках и угрожаема уничтожением всего её населения… Но будущее нашей Страны светло!! Итак, “Вперёд, без оглядки вперёд”» (7.12.1954).

Более шести столетий отделяют нас от Куликовской битвы, те далёкие события отмечаются в наше время как дни воинской славы. Благословение на эту битву московскому князю Дмитрию дал самый мирный Подвижник — Преподобный Сергий Радонежский. В древности, когда люди были ближе к Богу, они больше чувствовали и часто видели проявление Высшей Помощи в правом деле.

Перед великой битвой донскими казаками была принесена и передана в дар князю Дмитрию икона «Богоматерь Донская». С великой верой и благоговением принял он этот образ. Накануне сражения икону пронесли среди русского воинства для ободрения и поднятия духа, а затем всю ночь молились перед ней. Князь Дмитрий был уверен, что свою победу над ордынцами он одержал благодаря заступничеству Богоматери и возносил Ей пламенное благодарение.

Книг о чудесах чудотворных икон Богоматери написано много, и в одной из них святитель Дмитрий Ростовский в заключение говорит: «Конец книжки, но не чудес Пресвятой Богородицы, ибо кто может их исчислить».

 



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

Мысли на каждый день

Если гора будет совершенно гладкой, то не взойдете на вершину. Благословенны камни, разрывающие обувь нашу при восхождении!

Знаки Агни Йоги, 406
"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги