Делите все на четыре части: первая – Высшему, вторая – Общему Благу, третья – ближнему и четвертая – себе. Но придет час, когда останутся только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. …Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей.
Обернёшься на тягостный сон,
Непонятный тебе самому;
Удивишься, что ты — это он,
Уходивший от Солнца во тьму;
И от прошлых оков отрешён, —
«Почему, — обратишься к нему, —
Ты себя омрачал? Почему?!»