Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Чтение и даже понимание не есть размышление. Нужно приучаться к размышлению. Познание извне должно дать повод к огненному процессу размышления.
Мир Огненный, ч.2, 411

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


XI (1882) Письмо Старшего Махатмы



XI

(1882)

Письмо Старшего Махатмы

(1) Ничто в природе не возникает внезапно, всё будучи подчинено одному и тому же закону постепенной эволюции. Осознайте только раз процесс Mahacycle (великого цикла) одной сферы, и вы поймёте все остальные. Один человек рождается подобно другому, одна раса нарождается, развивается и приходит в упадок, как другая и все остальные расы. Природа следует по тем же бороздам от «создания» мира и до москита. Изучая эзотерическую Космогонию, устремитесь духовным зрением на физиологический процесс человеческого рождения: исходите от причины к следствию, устанавливая1.........

по аналогии между.........

человека и мировым. В нашей доктрине.........

найдёте необходимым синтетический ме.........

вы должны будете охватить все.........

— то есть слить макрокосм.........

— косм вместе — прежде нежели вы смож.........

изучать части по отдельности или анализировать их, с пользою для вашего разумения. Космогония есть одухотворённая физиология мира, ибо существует лишь единый закон.

(2) Атомы сами собою поляризуются в процессе движения, устремлённые непреодолимой Силой в действии.

В Космогонии и в работе природы положительные и отрицательные или активные и пассивные силы отвечают мужскому и женскому принципу. Ваше духовное наполнение происходит не «из-за покрова», но есть мужское семя, попадающее в покров космической материи. Активный принцип привлекается пассивным, и Великий Nag (змий) — эмблема вечности — притягивает свой хвост в пасть, образуя таким образом круг (циклы в вечности) в этом безостановочном преследовании негативного положительным. Отсюда эмблема Lingam, phallus и eteis. Единое и главное свойство мирового духовного принципа — бессознательного, но вечно деятельного жизнедателя — распространяться и проливать, тогда как мирового материального принципа — собирать и оплодотворяться. Вне сознания и вне бытия, когда разъединены, они становятся сознанием и жизнью, сочетаясь. Отсюда также Brahma — от Санскритского корня «brih» — распространяться, расти или оплодотворять. (Brahma есть животворящая, распространяющаяся сила природы в её вечной эволюции.)

(3) Миры следствий не есть lokas, или местонахождения. Они есть тень мира причин, их души-миры имеют, подобно людям, свои семь принципов, которые развиваются и растут одновременно с телом. Таким образом, тело человека привязано и остаётся всегда внутри тела его планеты. Его индивидуальная jivatman — жизненный принцип, то, что в физиологии называется животной душой, — возвращается после смерти к своему источнику — Fohat; его linga shariram будет вовлечена в Akasa; его Kamarupa вновь смешается с мировой Sakti — Силою Воли, или мировой энергией; его «животная душа», заимствованная из дыхания Мирового Разума, возвратится к Dhyan Chohans; его шестой принцип, втянутый или извергнутый из материнского лона Великого Пассивного Принципа, должен остаться в его собственной сфере — как часть сырого материала либо как индивидуализированная сущность, чтоб вновь родиться в высших мирах причин. Седьмой понесёт его из Deva-Сhan’a и последует за новым Ego к его месту рождения.

(4) Эволюции миров не могут быть рассматриваемы отдельно от эволюции всего сущего.

(5) Таким образом, вы видите, пятый принцип развивается из него самого, ибо человек, как вы хорошо выразились, имеет «потенциальность» всех семи принципов в зачатке с самого момента его появления в мире причин, в виде туманного дыхания, которое сгущается и твердеет вместе с родной ему сферой.

Дух или жизнь — неделимы. И когда мы говорим о седьмом принципе, это не качество, не количество, ещё меньше форма, которые предполагаются, но, скорее, Пространство, занятое в этом океане духа результатами или следствиями (благими, как все таковые каждого сотрудника природы), запечатлёнными в нём.

(6) Высочайшая животная форма в сфере I или А, будучи безответственной, — нет деградации (падения) для неё погрузиться в сферы II или В, как бесконечно малой частице этой сферы. Находясь, как вам было сказано, в восходящем беге, человек находит здесь даже самые низкие животные формы выше, нежели он был сам на земле. Как можете вы знать, что человек, животное и даже жизнь на её начинающихся ступенях не выше в тысячу раз там, нежели здесь? Кроме того, каждое царство (у нас их семь, тогда как вы знаете только три) подразделено на семь степеней, или классов. Человек (физически) есть соединение всех царств, духовно же его индивидуальность нисколько не хуже от того, заключалась ли она в оболочке муравья или же находилась внутри короля. Не внешняя или физическая форма обесчещивает или оскверняет пять принципов, но лишь умственная извращённость. Только на своём четвёртом большом круге, когда человек вступает в полное владение своего Kama — энергии — и достигает зрелости, он становится вполне ответственным, так же как на шестом круге он может стать Буддою, а на седьмом перед Pralaya — Dhyan Chohan. Минералы, растения, животное, человек, все они должны пробежать свои семь больших кругов в период деятельности земли — Mahayuga. Я не буду входить в подробности минеральных и растительных эволюций, но укажу лишь на человека, или животно-человека. — Он устремляется вниз, как простая духовная сущность — бессознательный седьмой принцип (Parabrahm в отличие от Para-Parabrahm) — с зачатками других шести принципов, лежащих скрытыми и спящими в нём.

Набираясь плотности в каждой сфере, его шесть принципов, проходя через миры следствий, а его внешняя форма оболочка в мирах причин (для этих миров или ступеней в нисходящем порядке мы имеем другие названия), когда он достигает нашей планеты, он лишь прекрасный сноп света в сфере, которая сама ещё чиста и незапятнанна (ибо человечество и каждое живущее существо на ней увеличиваются в своей материальности вместе с планетою). В этой стадии наша земля подобна голове новорождённого ребёнка — мягкая и с неопределёнными чертами, а человек — Адам, прежде чем «дыхание жизни было вдунуто в его ноздри» (цитируя ваши собственные, искажённые писания, для вашего лучшего понимания). Для человека и (наших планет) природы — это есть день первый (посмотрите искажённые традиции в вашей Библии). Человек № 1 появляется на вершине цикла сфер, на сфере № 1, после завершения семи больших кругов или периодов двух царств (известных вам), и таким образом говорится о его создании на восьмой день (смотрите Библию, главу II; обратите внимание на стих 5-й и 6-й и подумайте, что подразумевается под «туманом», и стих 7-й, где ЗАКОН, мировой великий образователь, назван «Богом» христианами и евреями и понят как эволюция кабалистами).

В течение этого первого большого круга «животно-человек» пробегает, как вы говорите, свой цикл спиральнообразно. По нисходящей дуге, откуда он начинает, после завершения седьмого большого круга животной жизни, свои собственные индивидуальные семь кругов, он должен войти в каждую сферу не как низшее животное, как вы это понимаете, но как низший человек, раз в течение цикла, который предшествовал его человеческому кругу, он проявлялся как самый высокий тип животного. Ваш «Владыка Бог», говорит Библия, глава I, стих 25 и 26, сотворив всё, сказал: «создадим человека по образу и подобию Нашему» и т.д. и создаёт человека двуполой обезьяной! (исчезнувшей с нашей планеты) — самой высокой разумности животного царства, потомство которой вы находите в антропоидах наших дней. Будете ли вы отрицать возможность, что высочайшие антропоиды следующей сферы будут более разумны, нежели некоторые люди здесь — дикари, Африканская раса карликов и наши Veddhas на Цейлоне? Но человеку не предстоит подобное «унижение», не нужно проходить через подобное «унижение», раз он достиг четвёртой стадии своих циклических кругов. Подобно низшим формам жизни и существ в течение его первого, второго и третьего круга, и пока он безответственное соединение чистой материи и чистого духа (ни одно из них ещё не осквернённое сознанием их возможных потребностей и применений) первой сферы, где он выполнил свой местный семеричный круг эволюционного процесса, от самой низшей ступени высочайшего вида, скажем, от антропоидов, до первоначального человека, конечно, вступает на № 2 как «обезьяна» (последнее слово употреблено для вашего лучшего понимания). В этом круге или стадии его индивидуальность так же спит в нём, как и индивидуальность утробного плода в период нарастания. Он не имеет ни сознания, ни чувств, ибо начинает как рудиментарный астральный человек и прибывает на нашу планету как примитивный, первобытный человек. До сих пор это есть лишь простое прохождение механического движения. Волевые действия и сознание являются одновременно самоопределяющимися и определяемыми причинами и желаниями человека, его разум и сознание пробуждаются в нём, лишь когда его четвёртый принцип Kama созрел и закончен, благодаря своему (seriatim) контакту с Kamas или силами энергии всех форм, через которые человек прошёл в своих предыдущих трёх кругах. Человечество наших дней находится у своего четвёртого большого круга (человечество как род или вид, но не как РАСА, nota bene) в post-pralayan цикле эволюции; и как его различные расы, так и индивидуальные особи в них выполняют, бессознательно для них самих, свои местные, земные, семеричные циклы, отсюда огромная разница в степени их умственного развития, энергии и т.д. Теперь, каждая индивидуальность будет преследуема на восходящей дуге Законом возмещения — Karma и Смерть соответственно. Совершенный человек или существо, которое достигнет полного совершенства (каждый из его семи принципов будучи зрелым), не будет рождаться здесь. Его местный земной цикл закончен, и он или должен продвигаться дальше вверх, или — быть уничтоженным как индивидуальность. (Незаконченные существа должны вновь рождаться или воплощаться.) На своём пятом большом круге, после частичной Нирваны, когда зенит большого цикла достигнут, они будут отвечать за своё существование в этих мирах. Ваши принятые представления о Космогонии, с точек зрения теологии и науки, не способствуют решению вами ни одной антропологической или даже этнологической проблемы, и они встают на вашем пути, как только вы пытаетесь разрешить проблему рас на нашей планете. Когда человек начинает говорить о создании и о происхождении человека, он беспрестанно сталкивается с фактами. Продолжайте твердить — «наша планета и человек были созданы», и вы вечно будете сражаться с твёрдыми, несомненными фактами, анализируя и теряя время над пустяшными подробностями, не будучи в состоянии охватить всего. Но раз допустить, что наша планета и мы сами не более созданы, нежели эта ледяная гора, которая сейчас предо мною, и что планета и человек являются лишь состояниями на данное время; что их настоящая видимость — геологическая и антропологическая — временная и лишь условность, сопутствующая им на этой стадии эволюции, которой они достигли в нисходящем цикле, — всё становится ясным. Вы легко поймёте, что подразумевается под «одним и единым» элементом или принципом в мире — притом androgynous; Семиглавый змий Ananda Vishnu, Nag (змий) вокруг Будды — великий дракон — вечность, кусающий своей активной головой свой пассивный хвост, из эманации которой возникают миры, существа и предметы. Вы поймёте причину, почему первый философ провозгласил ВСЁ — «maya», за исключением этого одного принципа, который спит лишь во время maha-pralaya, «ночей Брамы».

Теперь подумайте! Nag просыпается, он испускает тяжёлый вздох, и этот последний посылается как электрический толчок вдоль провода, окружающего пространство. Направьтесь к вашему фортепиано, ударьте в нижнем регистре клавиатуры семь нот нижней октавы — вверх и вниз. Начинаете pianissimo; crescendo от первой клавиши и, ударив fortissimo на последней нижней ноте, возвращайтесь diminuendo, извлекая из вашей последней ноты еле различимый звук — morendo pianissimo2. Первая и последняя нота представят вам первую и последнюю сферу, в цикле эволюцию наивысшую! Та, которую вы ударили один раз, есть наша планета. Запомните, вы должны изменить порядок на рояле: начинайте с седьмой ноты, а не с первой. Семь гласных, которые пелись Египетскими жрецами семи лучам восходящего солнца и на которые звучал Мемнон, означали лишь это. Единый жизненный принцип, когда в действии, движется круговращаясь, как это известно даже физической науке. Он движется кругообразно в человеческом теле, где голова является и есть для микрокосмоса (физического мира материи) то, чем для макрокосмоса (мира Мировых Духовных Сил) является вершина цикла; подобно этому образование миров и великий нисходящий и восходящий «цикл необходимости». Всё есть Единый Закон. Человек имеет семь принципов, зачатки которых он приносит с собою при нарождении. Подобно имеет их планета, или мир. От первой до последней, каждая сфера имеет свой мир следствий, прохождение через который предоставит место конечного отдыха каждому из человеческих принципов, за исключением седьмого. Мир № А рождается, и вместе с ним, прилепившись, как ракушки ко дну корабля в движении, развиваются из его первого дыхания жизни все живущие существа его атмосферы, из зачатков до сих пор инертных, пробуждённых теперь к жизни первым движением этой сферы. Со сферою А начинается минеральное царство и пробегает круг минеральной эволюции. Ко времени её завершения сфера В проявляется в объективность и привлекает к себе жизнь, которая закончила свой круг в сфере А и сделалась излишком. (Источник, родник жизни неиссякаем, ибо это воистину Arachnea, осуждённая вечно прясть свою пряжу — за исключением периода pralaya.) Затем появляется растительная жизнь на сфере А, и тот же процесс повторяется. В своём нисходящем беге «жизнь» с каждым состоянием становится грубее, более материальной; в восходящем же более бесплотной. Нет и не может быть никакой ответственности до тех пор, пока материя и дух не уравновешены. До человека «жизнь» не ответственная в какой бы то ни было форме; не более нежели утробный плод, который во чреве матери проходит через все формы жизни как минерал, растение, животное, чтоб наконец стать Человеком. С этого времени начинается нисхождение от сферы к сфере, ибо человек должен будет появиться на этой земле ещё более совершенной и разумной расой. Этот нисходящий бег ещё не начался, но скоро начнётся. Только сколько — какое множество будет уничтожено на своём пути! Всё вышесказанное есть правило. Будды и Avatars составляют исключение, ибо воистину мы ещё имеем нескольких Avatars, оставленных нам на земле.

Седьмой принцип всегда присущ, как скрытая сила, каждому принципу — даже телу. Как Макрокосмическое Целое, он находится даже в низшей сфере, но там нет ничего, что могло бы ассимилировать его с собою.

(7) Исправив ваши понятия по вышеданному, вы теперь лучше поймёте.

Вся индивидуальность сосредотачивается в трёх средних, или в 3-м, 4-м и 5-м, принципах. В течение земной жизни всё сосредоточено в четвёртом — центре энергии, желания-воли. М-р X. отлично определил различие между личностью и индивидуальностью. Первая еле переживает, последняя, чтоб успешно пробежать своё семеричное восходящее и нисходящее продвижение, должна ассимилировать вечно жизненную мощь, пребывающую лишь в седьмом, и затем сочетать три принципа (4, 5 и 7-й) в один — шестой. Те, которые успевают в этом, становятся Буддами, Dhyan Chohans и т.д. Главная цель нашей борьбы и посвящений заключается в достижении этого единения, пока мы ещё на земле. Для тех, кто будут успешны в этом, нет ничего устрашающего в течение пятого, шестого и седьмого круга — но это Тайна.


1 В оригинале не хватает части письма — отсюда неполность фраз. — Примеч. ред. первого издания.

2 Музыкальные термины: pianissimo — очень тихо; crescendo — постепенно усиливая; fortissimo — очень громко; diminuendo — постепенно ослабевая; morendo — замирая (итал.). — Примеч. ред.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел