В этих книгах в привлекательной для обывателя форме даётся образ женщины, чья философия и «жизнь в природе» якобы противопоставляются серой, бездуховной жизни. На самом же деле — это самая типичная подделка, замаскированная под духовность, где под красивой оболочкой содержатся пустота и пошлость, ведущие не вверх, а вниз.
Книги эти можно отнести в разряд дешёвой оккультной фантастики, с примесью эротики и мистики. Нигде в книгах Учения Живой Этики мы не найдём подобных проявлений и образов, как в книгах про Анастасию. Язык их — вульгарный и примитивный.
Живая Этика чиста, сурова и трудна. Здесь же — соблазны лёгких достижений и оккультных проявлений. Подобные книги являются отвлечением от Учения Живой Этики.
Декабрь 1998 г.
Мудрее, чем в жизни, не бывает, и жизненные уроки очень болезненны, но, вероятно, потому они все же в конце концов заучиваются.
Рерих Е.И. Письмо от 21.09.1937