Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Нужно именно углублять путь доброжелательности. Утверждена она как сущность нашего бытия. Не забудем этот талисман ни на час.
Мир Огненный, ч.1, § 118

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Записи Б.Н. Абрамова. 24 мая 1953 г.



24 мая 1953 г.

Враги полезны, когда вызывают противодействие. Всякую энергию можно использовать как рабочую силу. Энергия врагов толкает нас к сопротивлению и к Учителю. Потенциал наших сил мог бы не выявиться без явлений противных. Шаг наш к Учителю мог бы быть не столь быстрым без них. Друзья есть промежуточное явление, но враги и Учитель — истинно краеугольные камни восхождения. На краю пропасти к кому протянем руки? Только перед полчищами тьмы познаем, где наш щит. И собственные силы, дремлющие в нас, вспыхнут и озарят наш путь. Враг следует как тень за светом, и чем ярче свет, тем гуще тень. В сумерках нет теней, но в свете дня Владыки все тени сгущаются до предела. Всё выявляет лик свой, и тайное становится явным.

Решивший противостоять знает Нашу помощь, но складывающий оружие уже побеждён. Мы — воины, от начала и в Беспредельность; и нет конца битвам. Потому радость битве есть единение с Владыкой. Не устоять врагам против света радости. Их мрак страха и злобы рассеивается этим светом. И смелость, основанная на Владыке, есть также единение с Ним.

В семи строках — всё.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел