Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Истинно сказано, что спросится не только за злые слова, но и за непроизнесенные добрые слова.
Рерих Е.И. Письмо от 09.09.1937

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Записи Б.Н. Абрамова. 30 июня 1953 г.



30 июня 1953 г.

Между устремлением и устремляющим существует взаимосвязь. Устремление, посланное в пространство, возвращается к своему породителю и ведёт его по заложенному в нём направлению, усиленное пространственными энергиями. Это в обычных случаях. Когда же нечто устремляется к Владыке, оно неминуемо сталкивается с лучом Иерарха, который как бы оплодотворяет это устремление зарядом своего великого огня и даёт ему особую силу, которая особо скорым и эффективным путём помогает ему проявиться в действии. Результаты этой связи устремлений человека с лучом Иерарха должны быть научно осознаны.

Почему соединяем Иерархию с наукой? Потому что иначе Иерархия останется для многих в пределах сказочных вымыслов. Метафизика отвергнута, и физика утверждена. Наука, правильно понятая и поставленная на должную высоту, не таит в себе ничего унижающего. Наоборот, она является одним из путей приближения к Высшему Миру. Правда, этот путь долог и извилист и не подобен лёту стрелы пылающего сердца, во мгновение соединяющегося с центром мироздания, но и это — путь правды. Пусть идут опытные исследования. Они заложат прочный фундамент будущего мировоззрения прогрессивного человечества.

Как начнётся это? С изучения человека как совокупности ряда энергий и их воздействия и взаимодействия. Открыв энергетическую сторону человеческого существования, можно будет понять человека в возрастающей прогрессии эволюции, и тогда постепенно учёные будут озарены пониманием Облика Владык, искажённого до неузнаваемости ложной и невежественной теологией. Пусть придёт признание со стороны энергий, всё же такое признание уже приведёт человечество к контакту с высшим Огнём. В том, в чём не преуспела церковь, преуспеет новая наука, мужественная и свободная от отрицаний. Науке легче разбить рамки предрассудков, ибо она не скована страхом преступления буквы закона. Ментал, освобождённый от всех запретов, уже близок к Миру Огненному. Но согбенное сознание рабов Божьих не сможет поднять головы, чтобы принять льющиеся потоки света. Потому наука, столь несправедливо изгоняемая прежде из храма, займёт в Новом Мире должное ей место.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел