Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Преданностью можно достичь всех врат. Не забудем это ни на мгновение.
Иерархия, 177

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Записи Б.Н. Абрамова. 13 сентября 1954 г.



13 сентября 1954 г.

Нельзя служить двум господам — Богу и маммоне. Почему? Отвлечённая ли это этика, или это положение имеет реальное основание? В Высшем Мире этика становится понятием энергетическим, так как законы этики есть законы тончайших высших энергий, ещё не опознанных современной наукой.

Что происходит, когда человек начинает «служить Богу», иначе говоря, устремляется в Мир Высший? Он входит в соприкосновение с высокими энергиями, с лучами Иерархии, которые начинают воздействовать на всё его существо. Его организм начинает утончаться, делаться более чутким и разреженным.

Теперь, если он имеет расположение к двойственной жизни и по временам подпадает под власть маммоны, то есть низких животных, или астральных, энергий, то получается двойное воздействие на его существо — энергий совершенно различного порядка, антагонистических по существу. Встреча этих энергий в одном фокусе, то есть в человеке, и их взаимопротиводействие тяжко и губительно отражается на объекте.

Кроме того, весь психический и нервный аппарат того, кто уже какое-то время находился под воздействием высоких энергий, значительно утончается, и следующее за этим действие грубых низших энергий является для всей его системы значительно более разрушительным, чем на человека примитивного и неутончённого.

Потому раз прикоснувшийся к высшим воздействиям уже не может безнаказанно впасть в прежнее состояние. Чем больше трансмутируется его существо, тем более опасны грубые энергии низшего состояния. Потому и предупреждается — не отступить. Позади — бездна.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел