Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием.
Община, 97

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Записи Б.Н. Абрамова. 28 октября 1954 г.



28 октября 1954 г.

Аум. 151. «И где будут те, кто нашёптывали им предательство? Отчего не помогают они сынам своим? Они не придут искать их во мраке».

Тёмные столкнут с пути и бросят. Только Силы Света никогда не оставляют стремящегося, но тёмные бросают своих жертв, как только добьются своего. Им важно, чтобы человек свернул с пути света, и в этом их торжество, а дальше им нет дела до него. Пусть погибает во тьме и льдах одиночества.

Но не только в практике тёмных, но и при взаимоотношениях между обычными людьми можно наблюдать то же явление. Один толкает другого на неблаговидный поступок, а когда приходят последствия, умывает руки и не желает ни в какой мере разделить и облегчить участь пострадавшего. И ещё посмеётся над ним, что поддался на соблазн.

Те же приёмы тьмы можно изучать в малых масштабах на затемнённых людях. Если в капле может отразиться солнце, то также отражается и тьма. Люди отражают или то, или другое — по собственному выбору. Собственный выбор — достоинство человека. Формула «ты меня соблазнил» вызывает лишь презрение и смех. Но непоколебимость вызывает невольное уважение даже у тёмных. Они ненавидят таких людей, но не смеются, а что может быть позорнее для духа, чем торжествующий хохот врага! Пусть злобствуют и угрожают, но не торжествуют.

Сохранить своё достоинство есть победа. Понимание своей полной ответственности за собственную судьбу — есть развитие стойкости и твёрдости. Не на помочах дойдёт до света человек. Помощь Свыше не есть помочи. Это есть разумное сотрудничество и взаимообмен энергий.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел